При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Все мы помним, что это фраза из пушкинской «Сказки о царе Салтане».

Так отвечает Царевна Лебедь князю Гвидону, когда тот просит прекрасную и мудрую царевну стать его женой. Вроде бы простое, на первый взгляд, выражение «за пояс не заткнешь», но оно имеет не одно, а несколько возможных объяснений. Но что же тогда имела в виду Царевна Лебедь?

Очень часто выражение «за пояс заткнуть» связывают с привычкой многих ремесленников, мастеровых людей засовывать за пояс ненужный в данный момент инструмент: топор, молоток и т.п. В таком случае выражение может означать: поступить с кем-либо так же бесцеремонно, по-хозяйски, как с этими орудиями труда поступают мастеровые, ремесленные люди, может, и шутя расправиться.

Но есть и другая версия. С «затыканием (рук) за пояс» противника были связаны многие решительные приемы русской народной борьбы. Известно, что существует даже особый вид спорта – «борьба на поясах». Можно предположить, что выражение, означающее «одержать полную победу», «доказать свое бесспорное преимущество», могло родиться среди умелых борцов земли русской.

В.И.Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» приводит еще одно значение выражения: заткнуть/затыкать кого за пояс – быть мастером дела. По сути, это же значение отмечает в «Словаре русского языка» и С.И. Ожегов с пометой разговорное: заткнуть за пояс кого (что) – безусловно превзойти кого-нибудь в чем-нибудь.

К какому же из этих трех значений ближе всего русская пословица, которую А.С.Пушкин использовал в своей сказке? Конечно же, к первому. Ведь необязательно это мог быть инструмент, а и варежки, и рукавицы. Их тоже мастеровые люди имели привычку затыкать за пояс. Вполне вероятно, что именно от этого привычного движения возникла русская пословица.

И когда Царевна Лебедь употребляет в своей речи эту пословицу, она хочет сказать князю Гвидону, что жена – не прихоть и не игрушка, с женой нельзя поступать бесцеремонно, не считаясь с ее волей и желаниями, любимая женщина, жена достойна уважения, муж не должен уподобляться тому мастеровому…

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.