Зимой, когда мы употребляем в пищу гораздо меньше фруктов, ягод и овощей, чем летом, хочется приготовить что-то вкусное и оригинальное, удивить своих близких.

Предлагаем необычные и несложные в приготовлении рецепты с апельсином.

Творожно-апельсиновая запеканка

Ингредиенты: творог нежирный- 500 г, сахар -200 г, масло сливочное размягченное -100 г, крупа манная -7 ст.л., крахмал -3 ст.л., апельсин — 2шт., цедра апельсина -2 ст.л.

Приготовление: в чаше блендера взбейте творог , сахар -100г , масло, крахмал -1 ст.л. , манную крупу. Переложите творожную массу в форму для запекания, сверху посыпьте цедрой апельсина. Для прослойки апельсины очистите от кожуры. Взбейте в блендере мякоть апельсина, 100 г сахара и 2 ст. л. крахмала. Вылейте прослойку на творожный слой в форме.

Выпекайте в течение 45 минут в духовке, разогретой до 180 градусов С. Остудите готовую запеканку до комнатной температуры и уберите в холодильник на ночь.

Куриные бёдрышки, запечённые в апельсиново-медовом
маринаде

Ингредиенты: бедро куриное — 1,4 кг (8 шт.), апельсины — 325 г (2 шт.).
Для маринада: апельсин — 180 г (1 шт.) или сок апельсина — 80 мл, мёд — 80 г, масло оливковое — 50 г, чеснок — 8 г, кориандр молотый — 1 ч. ложка, тмин молотый — 0,5 ч. ложки, куркума — 1 ч. ложка, соль — по вкусу.

Приготовление: куриные бёдра промойте, обсушите и выложите в форму для запекания в один слой.Приготовьте соус-маринад. Выжмите 80 мл апельсинового сока. При необходимости слегка подогрейте мёд на водяной бане, чтобы он стал жидким. Зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс.Соедините все компоненты соуса: апельсиновый сок, мёд, чеснок, оливковое масло, соль, молотый тмин, кориандр и куркуму. Тщательно всё перемешайте. Попробуйте смесь и при необходимости подсолите ещё немного. Залейте куриные бёдрышки соусом-маринадом. Прикройте форму с курицей в апельсиновом маринаде крышкой или пищевой плёнкой и оставьте на 60 минут. Я оставляю мясо при комнатной температуре, чтобы процесс маринования проходил активней. Оставшиеся апельсины вымойте, обсушите и нарежьте кружочками толщиной примерно 0,5 см. На каждое куриное бедро выложите по 1 кружочку апельсина. Накройте форму фольгой и отправьте в разогретую духовку. Запекайте куриные бёдра в апельсиново-медовом маринаде при 180 градусах примерно 50 минут, до готовности. Чтобы проверить готовность, проколите одно из куриных бёдер вилкой или ножом. Если вытекает прозрачный сок — готово. Если хотите, чтобы кусочки подрумянились, снимите фольгу и поставьте в духовку еще на 10-15 минут.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.