При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Вот ведь, действительно, головная боль! Какое из этих трех слов выбрать? В чем разница? Ведь все три слова из заголовка статьи существуют. Чтобы найти правильный ответ, давайте разберемся, как образованы эти слова и что они обозначают.

Существует глагол «разрядить». В академическом четырехтомном словаре русского языка под редакцией А.П.Евгеньевой даются следующие его значения:

Очень нарядно одеть. Например: Разрядить детей.

Вынуть заряд из огнестрельного оружия, мины и т.п.; освободить оружие от заряда или истратить заряд выстрелом. Разрядить ружье. Разрядить обойму.

Лишить электрического заряда. Разрядить батарею, разрядить аккумулятор.

В переносном значении: Уничтожить напряженное состояние чего-либо. Разрядить нервное напряжение.

От глагола «разрядить» в первом значении словарь фиксирует страдательное причастие прошедшего времени «разрЯженный» (то есть ярко, нарядно, вычурно одетый).

От того же глагола «разрядить» в остальных значениях, как отмечается в словаре, может быть образовано причастие «разряжЁнный» (страдательное, прошедшего времени) и …. причастие «разрЯженный»!
Получается, мы, когда говорим, что у телефона кончился электрический заряд, можем употребить как «разряжЁнный» телефон, так и «разрЯженный» телефон! Оба варианта правильные! Выбирайте любой. Мне же больше по душе «разряжЁнный телефон».

А вот причастие «разрежЁнный» образовано совсем от другого глагола — «разредить»: сделать реже, менее часто; менее насыщенный или плотный. Ударение, если в слове есть буква «Ё», разумеется, приходится на эту букву. Примеры: После работы заготовителей остался разрежЁнный лес. РазрежЁнный воздух не позволял дышать полной грудью. В баллоне разрежЁнный газ.

Замечу, что слова «разрЕженный» в русском языке вообще не существует.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.