Кто такие алкоминималисты? Уверен, что каждый, кто впервые слышит это выражение, подумает так же, как подумал и я, и так же, как и я, ошибётся. Речь идёт совсем не об употреблении алкоголя в минимальных объёмах. Алкоминималисты – серьёзные люди разного пола и возраста, разного мировоззрения и вероисповедания, словом, совершенно разные люди, объединённые одной общей страстью, – они коллекционеры. С одним из таких чрезвычайно интересных людей мне довелось познакомиться накануне Дня защитника Отечества. Юрию Пчёлкину сорок семь лет, и восемнадцать из них он коллекционирует алкоголь в миниатюрных бутылочках.

Юрий, среди моих друзей и знакомых немало коллекционеров, но про алкоминималистов до знакомства с Вами я не слышал. Думаю, не ошибусь, если скажу, что и большинство наших читателей тоже понятия не имеют, что это за люди и чем они занимаются. Расскажите о предмете вашего коллекционирования.

– Алкоминималистика — это область коллекционирования. Предметом коллекционирования являются миниатюрные бутылочки с алкоголем ёмкостью не более 50 мл (0,05 л). Большинство серьёзных коллекционеров собирают бутылочки с алкоголем ёмкостью от 50 мл и меньше. Минимальная зарегистрированная ёмкость – 1,2 мл. Сам термин «алкоминималистика» появился в обиходе сравнительно недавно – чуть больше десяти лет назад. Был проведён опрос среди коллекционеров с целью выбрать название для нашего увлечения. Термин «алкоминималистика» был предложен одним из российских коллекционеров. Его поддержали и зарубежные коллекционеры, и с того времени наша область коллекционирования приобрела своё официальное название.

Моё увлечение алкоминималистикой началось, как я уже говорил, восемнадцать лет назад, когда подруга моей тёщи подарила мне на день рождения тридцатиграммовую бутылочку коньяка. Она была такой красивой, что просто открыть, выпить и выбросить было жалко. Потом появились такие же маленькие бутылочки водки, ликёра. Надо сказать, что большинство моих знакомых собирают алкоголь российского производства и стран бывшего СССР. Моё увлечение текилой пришло не сразу. Однажды ко мне попала маленькая бутылочка текилы. Она была необычной формы и очень оригинально оформлена, да и само название напитка звучало романтично, вызывало интерес. С тех пор я отказался от коллекционирования вообще алкоголя в миниатюрных бутылочках, а сосредоточился исключительно на алкогольных напитках, производимых из агавы – текиле и мескале. Текила, кроме Мексики, производится и разливается в Перу, в Чили и в США, но меня интересует только мексиканская.

Я слышал о том, что Ваша коллекция текилы и мескаля самая большая в Европе. Это правда?

–Да. Коллекционеры из других стран, с которыми встречаемся на наших ежегодных международных встречах, говорят, что моя коллекция на сегодняшний день самая большая на континенте. Мы встречаемся в последнюю субботу октября в Москве. А вообще, такие международные встречи проводятся каждый месяц где-то в мире. Приезжают коллекционеры со всей страны, от Владивостока и Камчатки до Калининграда, из ближнего и дальнего зарубежья. На прошлогодней встрече была группа коллекционеров из Китая. Собирается до трёхсот человек. Знакомимся с новыми коллекционерами, чем-то обмениваемся, общаемся. В прошлом году состоялась четырнадцатая встреча. Я был постоянным участником всех встреч, начиная с четвёртой, но на двух последних, к сожалению, не присутствовал. Это был период очередных пиков ковида, и я побоялся привезти из Москвы эту заразу домой. Поэтому ограничились встречами узким кругом – две-три семьи самых близких друзей.
Кроме того, регулярные международные встречи алкоминималистов проводятся в Республике Беларусь в рождественские каникулы. Белорусы вообще очень серьёзно организуют эти мероприятия. Встреча проходит три дня. В первый день знакомимся, обмениваемся, пополняем свои коллекции, то есть чисто деловая, если так можно сказать, часть встречи. И ещё два дня организаторы встречи предлагают участникам различные экскурсии. Мы побывали в Беловежской пуще, в Брестской крепости и на заводе «Белалко». Благодаря этому у меня очень много друзей по всему миру. Я могу практически в любое время позвонить и сказать: «Я вылетаю такого-то числа. Встречайте». И меня встретят как близкого друга. Точно так же приезжают и к нам. Мы с женой всегда рады гостям.
И ещё несколько слов о наших ежегодных встречах. К каждой из них обязательно выпускается оригинальная сувенирная бутылочка. На нашей шестой встрече таким сувениром была двойная водка производства «Шуйская водка». Спустя какое-то время я зашел в фирменный магазин, где мне сказали, что в пятидесятиграммовых бутылочках шуйская водка не выпускалась никогда, но участники шестой встречи алкоминималистов имеют в своих коллекциях такие вот абсолютно уникальные экспонаты. Я не собираю водку, но такая бутылочка в моей коллекции есть. Так же, как и со встреч в Белоруссии. Там сувенирные бутылочки делают в форме рождественской ёлки. Несколько белорусских ёлок (по числу встреч) тоже есть в моей коллекции.

Если не секрет, как пополняете коллекцию новыми экспонатами? Ведь Вы сказали, что в Вашей коллекции только текила мексиканского производства.

– В основном только на наших встречах. Что-то обмениваем, что-то покупаем. Получать напрямую из Мексики нереально. В Мексике отправка алкоголя за границу запрещена. Там есть очень известный коллекционер – у него самая большая в мире коллекция текилы. Он настолько известен, что все заводы, начинающие выпускать какой-то новый сорт текилы, обязательно дарят ему в его коллекцию. У него есть ранчо в Америке, и он, когда живёт в Штатах, иногда высылает знакомым посылки. Но это настолько дорого, что большинству коллекционеров (а они люди не бедные) не по карману. Поэтому обычно бывает так, что кто-то поехал за границу отдыхать или в командировку и привёз что-то новое, интересное. Ведь даже с одной и той же бутылочкой может быть множество самых разных вариаций. Например, едет эта партия текилы в Америку — объём указывается в унциях, а в Европу – в миллилитрах… Каждое такое, почти незаметное, изменение в этикетке делает бутылочку отдельным экспонатом. Не говоря уж об изменяющемся дизайне самой наклейки, форме бутылочки, материале, из которого она изготовлена. В Мексике, например, очень популярны керамические бутылочки в форме людей, животных. Чрезвычайно популярна тема смерти, выпускается множество бутылочек, выполненных в форме символической женщины-смерти в самых разных вариациях – с гитарой, с трубой, с чем угодно, на что способна фантазия мастера. Каждая такая бутылочка уникальна. Никогда ни один коллекционер не сможет сказать, что у него есть всё! В этом особый интерес такого коллекционирования. Всегда можно найти что-то, чего у тебя ещё нет.

И сколько может стоить такая коллекционная бутылочка?
– По-разному. Самые уникальные, конечно, очень дорого. Там счёт может идти на сотни и тысячи долларов за бутылочку. Я не настолько богат, но есть некоторые сорта текилы, которых нет в моей коллекции, за которые сто долларов за бутылочку я готов заплатить. Это вполне приемлемая для коллекционера цена.

В Вашей коллекции только текила и мескаль, или есть исключения?
– Конечно, есть. Разве можно пройти мимо бутылочки с ликёром, в которой, кроме самого ликёра, обязательно какой-то фрукт? И это не в большой бутылке, а в крошечной, объёмом всего-то сорок миллилитров. Несколько таких бутылочек у меня есть.

Многие Ваши знакомые увлекаются таким коллекционированием?
– В Иванове и в области пока немного, но есть. Всерьёз увлёкся алкоминимализмом мой брат. Моя дочь уже несколько лет собирает миниатюрные бутылочки с алкоголем только синего цвета. На сегодняшний день у неё уже своя, вполне приличная, коллекция.

Спасибо за интересный рассказ. Я услышал для себя очень много нового, интересного. Думаю, что и нашим читателям будет очень интересно узнать о том, что такое алкоминимализм, что алкоголь может быть не только продуктом потребления, но и объектом очень серьёзного коллекционирования.

Накануне дня защитника Отечества с очень интересным собеседником познакомился Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.