«Почему в ассортименте сыроварни нет сыра «Российский»?»

Давайте для начала попробуем ответить на вопрос:
«А был ли сыр в России?»

Не будем углубляться в средние века, а начнём сразу с первой половины 18 века. Тогда Пётр Первый впервые привёз голландских мастеров в Россию для того, чтобы наладить производство сычужных сыров. Но тогда этим планам не суждено было сбыться, так как иностранные мастера неохотно делились своими технологиями с русскими.

В самом начале 19 века князь Иван Мещерский в своём имении в селе Лотошино, в Тверской губернии открывает первую частную сыроварню. Руководил процессом тогда приглашенный князем швейцарец. Известно даже о создании собственной технологии сыра под названием «Мещерский», но, к сожалению, оригинальный рецепт этого сыра до нашего времени не сохранился.

В середине 19 века столица сыроделия перемещается в Вологодскую область. Там отставной офицер Николай Верещагин, обучавшийся до этого несколько лет сырному делу в Швейцарии, открывает первую артельную сыроварню, где начинает не только самостоятельно варить сыр, но позже и обучать ремесленному сыроделию крестьян. Тогда, при поддержке государства, сыроделие и молочное производство в России начинает развиваться стремительными темпами и продолжается вплоть до начала Первой мировой войны. Сыры и масло нашего производства поездами экспортировались в Европу и приносили в казну Российской Империи высокий и стабильный доход.

В это время Россия имела все шансы надолго вписать свое имя в историю мирового сыроделия и маслоделия.

Но, к сожалению, с началом войны и последующей революции история сыроделия в нашей стране заканчивается. Возобновляется она только в начале 30-х годов, когда ведущими советскими технологами создаются сыры сортов «Российский» и «Пошехонский». Позже появляется и знаменитый «Костромской».

Нет, мы не говорим, что эти сыры были плохими. Но к выдержанным сырам, сложным технологически, имеющим свой характер, вкус, аромат, эти сыры никакого отношения уже не имели.

Мы продолжим рассуждать на эту тему в следующем выпуске.
И напоминаем вам, что у нас на сыроварне можно приобрести натуральные сыры. Если хотите получить скидку, приносите купон, вырезанный из газеты «Шуйское время»!

Рубрику ведёт Ольга Гагарина, руководитель семейной сыроварни Гагариных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.