Рубрику ведёт руководитель семейной сыроварни Гагариных Ольга Гагарина

Первое отличие — это состав.

Чаще всего огромные производства — это большие объёмы, а большие объёмы означают увеличенные сроки годности, ведь зачастую продукт, который произведён заводом в одном городе, сбывается в соседних областях. Поэтому, для того чтобы продукт не успевал портиться и доходил до потребителя в надлежащем качестве, приходится использовать разного рода консерванты и добавки. Нашему производству эти добавки не нужны, так как объёмы небольшие и продукция на полках не залеживается.

У нас чаще всего так: утром это молоко, а после обеда — уже сыр, (например, Буррата), который вечером у вас на столе в виде вкусного и полезного ужина. Конечно, продукты, произведенные по такой схеме, более полезны, и вкус у них будет более ярким и насыщенным.
Следующее отличие — цена.

Большой производитель всегда стремится снизить себестоимость продукта, так как затраты на содержание большого производства далеко не маленькие. Как известно, при производстве сыра основная часть расходов — это молоко. Для того чтобы получить 1 кг сыра, нужно не менее 10 литров молока. Качественное, сыропригодное молоко не может стоить дёшево, да и объёмы необходимы значительные, поэтому у крупных производителей возникает соблазн производить сыр не из натурального цельного молока, а на основе белково-жировых смесей, не всегда состоящих из качественных ингредиентов. Поэтому цена такого сыра всегда ниже аналогов, произведённых из натурального цельного молока.

Но! Это не значит, что нужно, как говорится, грести всех под одну гребёнку. Сейчас уже есть довольно крупные предприятия, которые выбрали более долгий и сложный путь, взяли курс на производство качественного и натурального продукта. Обычно это предприятия, включающие в себя целый комплекс — от выращивания и заготовки собственных кормов до производства молока, сыра и молочной продукции. И такой продукт уже можно найти на прилавках супермаркетов. Но это уже совсем другая история, о которой мы обязательно вскоре поговорим.

Ждем вас на сыроварне по адресу:
г. Шуя, пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.
В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку
(в правом нижнем углу страницы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.