При поддержке президентского фонда культурных инициатив

«Сморозить глупость» — значит сказать чушь, произнести какую-то ерунду. Это устойчивое выражение, фразеологизм. Оно используется в разговорной речи, и глагол «сморозить» усиливает пренебрежительный, насмешливый оттенок. Откуда произошло выражение? Кажется, легко провести аналогию с морозом (холодом) — у них один корень, добавляется только приставка. Так ли это?

Оказывается, что нет. Практически все лингвисты отмечают, что эта гипотеза странная и сомнительная. Здесь может быть только одна связь: когда человек говорит глупость, собеседник буквально теряет дар речи, замирает от неожиданности, словно замерзает на морозе.
На самом деле, считают ученые, данное выражение пришло из первых гимназий и университетов: преподаватели многих из них в совершенстве знали греческий язык. В нем слово «морос» означает «глупость» или «глупец». И когда студенты отвечали неправильно, преподаватели оценивали их ответ этим словом. А так как по звучанию оно очень похоже на русское «мороз», то со временем трансформировалось, и теперь в русском языке есть глагол «сморозить» — то есть «нести морос», «говорить ерунду».

Таким образом, «сморозить» и «сморозить чушь, ерунду» равнозначны. Слово «сморозить», считают ученые, пришло в словарь литературного языка не раньше 30-40-х годов 19 века, в словарях 18 века и первой половины 19 века оно не зафиксировано. Его можно встретить в произведениях русских классиков второй половины 19 века. Например, в водевиле Н.Некрасова «Петербургский ростовщик» (1844 г.) в речи ростовщика Лоскуткова: «Разбойник! Мефистофель! Откуда она таких слов набралась! Дура сморозила, а ты и повторяешь – разбойник!» И у Ф. Достоевского в романе «Братья Карамазовы» (1880 г.): «Но, высказав свою глупость, он почувствовал, что сморозил нелепый вздор, и вдруг захотелось ему тотчас же доказать слушателям, а пуще всего себе самому, что сказал он вовсе не вздор».

Итак, уважаемые читатели, подводя итог, можно утверждать, что Дед Мороз к выражению «сморозил глупость» никакого отношения не имеет! Его непричастность очевидна!

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.