При поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Все мы с детства или юности помним слова популярной песни о бедном художнике, безнадежно влюбленном в актрису: «Он тогда прОдал свой дом, прОдал картины и кров. И на все деньги купил целое море цветов…». А, может, не прОдал, а продАл? Как правильно?

Вот, например, как отвечает на него Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета: «Практически все авторитетные словари признают варианты прОдал и продАл равноправными. Многие комментируют ситуацию так: правильно прОдал, допустимо продАл. Это не значит, что ученые не могут договориться или дают слабину и позволяют ошибке существовать в качестве нормы. Русское ударение подвижно само по себе – и внутри системы, то есть в разных формах одного слова, и вообще как явление, то есть не зафиксировано на одном слоге во всех словах языка. А еще оно может перемещаться по слову, и таким образом меняется норма…Есть ситуации, в которых равноправие норм стабильно: язык сам принимает два варианта как один. Есть и такие случаи, когда старая норма умирает, а новая только переживает становление, и они «встречаются» где-то посередине, начиная бороться.

Поэтому их равноправное состояние нестабильно – рано или поздно останется кто-то один. Равноправие вариантов прОдал и продАл можно охарактеризовать как мирное. Ни одна из форм не вызывает сопротивления у носителей языка, не демонстрирует характерных стилистических оттенков…»

Таким образом, уважаемые читатели, обе формы прОдал и продАл имеют одинаковое право на существование. И они пока, как утверждает ученый-лингвист, не борются. А уж если начнут бороться в будущем, то трудно прогнозировать, какая из них одержит победу. На мой взгляд, можно все же предположить, что победителем в этой «схватке» станет наиболее часто употребляемая в речи: прОдал.

Недаром же и в песне, исполняемой Аллой Пугачевой, ударение в слове «продал» падает на первый слог. Значит, носители языка употребляют эту форму чаще и у нее больше прав на лидерство. И в рифму она хорошо легла. На настоящий момент данную форму фиксирует большинство словарей как более распространенную и правильную, в том числе и «Орфоэпический словарь» Р.И. Аванесова. Кроме того, в изданиях, предназначенных для работников эфира, рекомендуется ударения ставить на первый слог: прОдал, прОдало, прОдали, прОдано.

А вот в женском роде корректно ударение на окончании: продалА.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.