При поддержке президентского фонда культурных инициатив

В новогоднюю ночь мы с вами, дорогие друзья, «чёкнемся» бокалами. Или все же «чокнемся»? Как написать правильно?
Для этого необходимо вспомнить, от чего зависит выбор гласной буквы после шипящих. Есть определенное орфографическое правило. Согласно ему, написание гласных букв после шипящих зависит от того, в какой части слова находится орфограмма (то есть правильное написание по соответствующему правилу ). Поэтому надо разобрать слово по составу: чок-ну-ть-ся, где корень «чок», суффикс «ну», окончание «ть» и постфикс «ся». Мы видим, что орфограмма находится в корне.

А правило гласит, что букву «ё» в корне слова мы пишем тогда, когда в родственных словах на ее месте появляется буква «е». Она может быть как под ударением, так и безударной. Например: чёрт – чЕрти, жердочка – жЕрдь, шёлк – шелковИстый, жёлтый – желтЕть. Если же такого чередования нет, то пишем букву «о».

Замечу, что если гласная «о» в корне безударная, то такие слова называются непроверяемыми, их написание нужно запомнить: шок, шов, шоу, шорох, шомпол, шорты, крыжовник, капюшон, трущоба, трещотка, чокаться, чокнутый, чопорный, чащоба, мажор, ожог (сущ.), поджог (сущ.), изжога, жор, обжора.

У глагола «чокнуться» такого родственного слова нет, поэтому в нем пишется «о»: чокнуться. К тому же, гласная «о» в корне безударная, неплохо бы написание этого слова запомнить. Оказывается, все просто! Подбирайте для проверки однокоренные слова, запоминайте трудные случаи написания, и, как говорится, будет вам счастье в новом году!

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.