Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Семейкинского сельского поселения» – таково его полное название — многие годы считается одним из лучших не только в районе, но и в области.

Одним из первых в районе учреждение стало победителем в конкурсе Министерства культуры Российской Федерации на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и их работниками. Физкультурно-спортивное общество «Патриот», организованное при учреждении, в нынешнем году победило в общероссийском проекте «Спорт на селе» и получило финансирование, на которое клуб
д. Филино смог приобрести спортивное оборудование для занятий физической культурой. С 2011 года директором культурно-досугового центра Семейкинского сельского поселения работает Марина Валентиновна Антонова. С Мариной Валентиновной мы беседуем в её рабочем кабинете, хотя, это скорее исключение, чем правило. Застать её сидящей за рабочим столом трудно.


МВ: Приближаются новогодние праздники, Рождество, так что сидеть в кабинете за рабочим столом не приходится, некогда. Все заняты подготовкой. Украшаем помещения, готовим различные праздничные программы. Новогодние праздники длинные, и мы заботимся о том, чтобы жители поселения не только отметили их за праздничным столом, а могли провести интересно и с пользой для здоровья всей семьёй, – рассказывает Марина Валентиновна.


МВ: Наша работа гораздо шире, нежели просто деятельность клубов и библиотек. Мы стараемся изменить мировоззрение людей, а значит, стараемся вести к переменам в экономической и социальной сферах. Все вместе мы вносим огромный вклад в общее дело поддержки культурных связей, мы используем каждую  возможность показать свое творчество, свои возможности.


Я пришла работать сюда двадцать восемь лет назад после окончания Шуйского педагогического института.

Правда, не совсем по специальности: по диплому я – математик, а работать начала библиотекарем, но никогда об этом не жалела, наоборот, считаю, что математический, аналитический склад ума помогает в любой работе, а профессию работника культуры искренне считаю самой прекрасной профессией на земле. Она творческая. На нашей работе нельзя работать по шаблону, без выдумки, без фантазии. Люди очень быстро всё это увидят, почувствуют и утратят к учреждению всякий интерес, а для любого учреждения культуры – будь то клуб, библиотека или любое другое — потеря интереса со стороны людей смерти подобно. Ведь традиционно клуб и библиотека на селе всегда были местом, куда люди приходили после тяжёлого рабочего дня отдохнуть, послушать музыку, посмотреть фильм или концерт, может быть, вместе попеть, почитать интересную книгу. А сегодня наши задачи ещё шире.


У нашего КДЦ несколько филиалов. Кроме центрального в д. Филино, это сельские клубы в д. Семейкино и д. Михалёво, библиотека. Хотя сейчас административно библиотека вроде бы и не наша, но всё равно она наша, как без неё, – улыбается Марина Валентиновна. — В каждом из филиалов действуют клубы ветеранов, работают кружки и любительские объединения, коллективы художественной самодеятельности.

ШВ: Расскажете о них?


МВ: Их все хорошо знают, и не только в нашем поселении. Это наш замечательный ансамбль народной песни «Горница» — неоднократный лауреат различных творческих районных и областных конкурсов. Сравнительно недавно на базе нашего КДЦ организовали физкультурно-спортивное общество «Патриот», занятия в котором ведут настоящие энтузиасты массового спорта и здорового образа жизни Василий Соловьёв, Николай Куликов, Гогина Наталья. Они собрали вокруг себя детей и молодёжь, увлекли их занятиями спортом. Причём, особо подчеркну, это не спорт высоких достижений, а именно массовый. Такие занятия отвлекают детей от улицы, от пагубных привычек, изменяют мировоззрение, способствуют формированию достойных граждан нашей великой страны. И это не просто высокие слова, это истина. Наше ФСО «Патриот» в этом году принимало участие и победило в общероссийском проекте «Спорт на селе». Мы получили хорошее денежное вознаграждение, на которое смогли привести в порядок помещение для занятий спортом, приобрести спортивное оборудование, инвентарь. И сегодня в нашем зале занимаются люди всех возрастов. Дети и молодёжь – борьбой, боксом, силовыми видами спорта, а для взрослых организованы занятия фитнесом. Я уже говорила, что в каждом клубе есть различные детские кружки, клубы ветеранов, для которых мы не жалеем ни сил, ни времени.

ШВ: Но ведь вся эта многогранная работа просто немыслима без хорошей, профессиональной команды…


М.В.: Конечно. Знаете, в нашем деле традиционное представление «начальник-подчинённый» я считаю не совсем правильным. Мы – коллеги. Я очень горжусь своим коллективом. Каждый наш специалист — это кладезь таланта и творчества. Кто-то опытнее, другие только недавно начали свою трудовую деятельность на поприще культуры, но все без исключения настоящие энтузиасты своего дела. За любое дело коллектив берётся с выдумкой, с фантазией, с огромным интересом и желанием сделать его так, чтобы люди говорили спасибо за нашу работу. Вместе мы обладаем огромной силой. В нашей работе на одном только опыте или наработанном авторитете далеко не уедешь. Постоянно приходится и самой учиться, осваивать что-то новое, и помогать совершенствоваться другим. За всеми показателями работы коллектива — большой труд на благо развития и процветания нашего Семейкинского поселения.


Мероприятия, проходящие в клубах, всегда интересны и востребованы. Информация о них регулярно размещается в средствах массовой информации, а также на сайтах Семейкинского сельского поселения, Шуйского муниципального района и на страничках учреждения в сети Интернет. Тем самым рекламируется работа учреждения и привлекается большее количество участников мероприятий. Конечно, бывает нелегко при недостаточном финансировании, при нехватке специалистов организовывать массовые праздники и мероприятия. Здесь нас очень выручает  социальное партнёрство. В сфере организации культурного досуга на селе оно приобретает всё большее значение. Благодаря тому, что разные структуры и учреждения взаимодействуют между собой, дополняют друг друга, массовые мероприятия получаются интересными и востребованными жителями нашего поселения.


Очень благодарны мы и нашим меценатам. Это руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, работающие на территории поселения и оказывающие безвозмездную помощь в подготовке и проведении праздников. Но и сами не сидим на месте. Я регулярно готовлю документы и заявки на участие в различных конкурсах и фестивалях с целью привлечения дополнительного финансирования.
Совсем недавно на базе нашего учреждения открыли автономную некоммерческую организацию «Просторы», содействующую развитию культуры на селе. Это даст возможность получения грантовой поддержки нашей деятельности. За многолетний добросовестный труд на ниве культуры награждена благодарностями и грамотами различного уровня.

ШВ: Марина Валентиновна, кроме своей основной работы, Вы много лет были председателем участковой избирательной комиссии на выборах, которые проходят в вашем сельском поселении, уже третий созыв являетесь депутатом Совета поселения. Как на всё хватает сил и времени?


МВ: Я люблю общественную работу, она мне интересна. И она не ограничивается тем, что Вы назвали. С января 2008 года я член партии «Единая Россия», а с 2010 года – секретарь первичного отделения партии. Постоянно принимаю участие во всех партийных конференциях, митингах, форумах. Участвовала и становилась победителем конкурсов, объявленных Ивановским региональным отделением партии «Единая Россия», а именно: «Лучшая детская площадка сельского поселения», «Знатоки истории ВПП «Единая Россия»», конкурс первичных отделений партии. А в 2016 году меня избрали делегатом 15 Съезда ВПП «Единая Россия» от нашей области. На съезде от Ивановской области было всего два делегата.Четыре года являюсь представителем от Шуйского района в Ивановском отделении общественной организации «Союз женщин России».

ШВ: А на семью, на личную жизнь при таком чрезвычайно плотном рабочем графике время остаётся?


МВ: Конечно. У меня прекрасная семья. Взрослый сын, две замечательные внучки. Стараюсь уделять им как можно больше внимания. Надеюсь, что они, возможно, пойдут по моим стопам. В целом все хорошо.

ШВ: Спасибо, Марина Валентиновна. Успехов Вам и вашему коллективу! И с наступающими новогодними праздниками!

Беседовал Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.