С наступлением холодов животные подвержены некоторым заболеваниям, игнорирование которых может привести к серьезным патологиям. Все чаще за помощью на прием в ветеринарную клинику «Фауна» приходят владельцы кошек и собак, которые столкнулись с проявлением цистита у животного.

Цистит – это воспалительный процесс, который поражает слизистую оболочку мочевого пузыря животного и развивается в результате застоя мочи, а также наличия инфекции: чаще всего это бактерии, реже – грибы, вирусы. Может проявляться в острой, но очень часто переходит в хроническую форму. Владельцам животных нужно обязательно знать, как определить цистит у кошек и цистит у собак, а также что делать при подтверждении диагноза.

Симптомы цистита у кошек и собак

При заболевании очень важно не упустить время. Поэтому если некоторые из этих симптомов вы обнаружили у питомца, не затягивайте с визитом к врачу. Итак, что должно насторожить?

— Частые, длительные и болезненные мочеиспускания – это основные признаки цистита у кошек и собак. Животное издает жалобные звуки при мочеиспускании;
— Нарушения режима мочеиспускания – собака (кобель) может делать это в сидячей позе, кошка – мимо лотка;
— Лихорадочное состояние, излишняя упругость живота, болезненность при надавливании на живот;
— Жажда, вялость, изменение активности;
— Появление резкого неприятного запаха у мочи, крови в моче.

Почему возникает цистит у животных?

Причин может быть несколько. Самые частые – переохлаждение, ослабление иммунитета, инфекция, мочекаменная болезнь, гельминты, травма после падения, сахарный диабет, недостаток жидкости, стресс и недостаточное питание.

Как лечить?

Заболевание очень серьезное. Если вы обнаружили кровь в моче животного, если ваш питомец ведет себя не так, как обычно, постарайтесь как можно скорее показать его ветеринарному врачу. Только врач может быстро поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Не нужно прибегать к народным способам лечения, ведь любое промедление спровоцирует переход острой фазы заболевания в хроническую. Сегодня существуют современные лекарственные препараты, которые за несколько дней избавят животное от страданий.

Профилактика цистита у кошек и собак

Существует несколько правил, выполнение которых поможет уберечь животное от заболевания.

1. Оберегайте питомца от сквозняков и холода. Кошка или домашняя собака не должны спать на сквозняке. Обязательно оборудуйте питомцу место для сна. Комнатных собачек на прогулку выводите в специальной одежде, сейчас не составляет проблем купить ее. Уличных животных в мороз нужно согревать в теплом помещении или достаточно хорошо утеплить будку и вольер.

2. Обеспечьте животному достаточный питьевой режим. Наблюдайте за тем, какой объем жидкости выпивает питомец.

3. В обязательном порядке проводите один раз в 6 месяцев дегельминтизацию – обязательная процедура, которая может уберечь собаку или кошку не только от паразитов, но и от большого числа других заболеваний, в том числе и цистита.

4. Один раз в год вакцинируйте питомца. Вовремя сделанная вакцина способствует образованию иммунитета. А здоровое животное не так сильно подвержено развитию цистита.

5. Помните о правильном рационе питания вашего любимца. Правильный рацион укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, помогает организму противостоять болезням.

Если вы заподозрили у своего животного цистит, обратитесь к ветеринарному врачу.

Компетентную помощь при неотложных состояниях у животных могут оказать в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресам:

г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32 ;
г. Шуя, ул. Вокзальная, д. 2-а
(ТЦ «Шуйский текстиль»).

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.