Козий сыр, выдержанный в вине

Испания

Появление Кабра аль Вино произошло случайно, в духе классических сырных историй. В народе существует две версии, откуда же взялся молочный продукт.

Первая рассказывает о хозяйке, которая занималась сыроварением. Чтобы защитить сырную голову от насекомых, женщина обмывала ее красным вином. Созревая в таких условиях, продукт впитал в себя весь винный букет, и испанка получила сыр с бордовой коркой и ярким необычным вкусом.

Другая версия переносит нас на ферму к мечтательному сыроделу. Однажды он оставил на краю стола несколько сырных голов. Из-за того, что столешница была наклонена, сыр упал в рядом стоящую бочку с вином. Позже фермер начал искать его и, не найдя, попросту забыл о пропаже. Через несколько дней он решает слить вино из бочки и, к своему удивлению, обнаруживает на дне пропавший молочный продукт. Попробовав его, испанец пришел в восторг от необычного вкуса и аромата сыра. Так и получилось название Кабра аль Вино — «Пьяная коза».

Кабра аль Вино производится в регионе Мурсия исключительно из молока коз породы Мурсия Гранада. Местность также славится своими виноградниками.

Головы сыра, приготовленного из козьего молока, погружают в ёмкости с сухим красным вином не менее чем на 72 часа. За это время сыр несколько раз достают и снова погружают в бочку. Если вина не слишком много, то головы просто обмывают вином на протяжении несколько дней.

Пропитываясь благородным напитком, Кабра аль Вино обретает насыщенный аромат смеси фруктов и молока. Текстура сыра плотная, но мягкая, с небольшими дырочками. Корка бордового цвета, съедобная и пахнет вином. Это классическое сочетание сыра и вина, которые всегда шли рука об руку. Ближе к корке ощущается весь спектр фруктового букета напитка. В середине головы — классический козий сыр с легким кисло-сладким фруктовым привкусом.
Вот ещё один необычный сыр из новогоднего сырного бокса от семейной сыроварни Гагариных.

Сыр можно приобрести в нашей сыроварне по адресу:
г. Шуя, пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.
Вы можете вырезать купон на скидку на стр. 12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.