Липовый мед славится своими лечебными свойствами. Он очень ароматный, один из самых сладких сортов. По названию понятно, что пчелы добывают этот продукт из липового цвета.

Как отличить липовый мед?

Мед, полученный только из липового цвета, имеет светло-желтый или янтарный цвет. Если подмешиваются и другие травы, то оттенок меняется – может быть от серо-зеленого до ярко-желтого.

Состав и калорийность

Сладкий вкус обеспечивают глюкоза и фруктоза, входящие в его состав. Еще в липовом меде содержатся витамины А, С, Е, К, РР и группы В, каротин, ферменты (каталаза, липаза, диастаза, инвертаза, пероксидаза), аминокислоты (22 вида), органические кислоты, минеральные элементы, эфирные масла, дубильные и гормоноподобные вещества. Продукт высококалорийный: в столовой ложке содержится 115 килокалорий, а в чайной – 39.

Чем полезен липовый мед?

Благодаря богатому составу полезная сладость оказывает жаропонижающее, желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, отхаркивающее, антибактериальное, ранозаживляющее, тонизирующее, потогонное, общеукрепляющее, лечебное, легкое слабительное действие. Она активирует обмен веществ, повышает иммунитет, укрепляет сердечную мышцу, стимулирует выработку желудочного сока, способствует выведению токсинов, нормализует функционирование половых желез, восполняет энергетические запасы, избавляет от усталости, улучшает умственную деятельность, успокаивает нервы, нормализует сон, снимает стресс и депрессию, поднимает настроение. Оказывает благоприятное действие на сетчатку и снимает глазную усталость, поэтому особенно полезен он для людей, вынужденных долго находиться перед экраном компьютера. Несмотря на высокую калорийность, липовый мед обладает жиросжигающими свойствами и подавляет аппетит.

Важно знать!

При нагревании выше 43 градусов в продукте образуется токсическое канцерогенное вещество. Поэтому не стоит добавлять мед в горячие жидкости (воду, молоко, чай). Лучше употреблять его в чистом виде. Дневная доза для взрослых – 2 столовые ложки, для детей от 3 лет – 2 чайные ложки. Не рекомендуется при сахарном диабете, беременности, индивидуальной непереносимости продукта, детям младше 3 лет.
Липовый мед в магазине «Золотой улей» — это мед с собственных кочевых пасек из Чувашии.

Цена на липовый мед снижена и составляет 500 рублей за 1 кг.

Магазин «Золотой улей» расположен по адресу:
г. Шуя, ул. Костромская, д. 3.
Телефон: 8-920-361-98-10.
График работы магазина:
с 9 до 17 часов.
Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.