При поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Как правильно? Едва я набрала этот заголовок на ноутбуке, как редактор текста подчеркнул волнистой красной чертой «выздоровлю» как слово с ошибкой. Давайте разбираться.

Все словари утверждают, что единственно верным вариантом по академическим нормам будет «выздоровею». Чтобы убедиться в правильности этой формы, лингвисты предлагают вспомнить другие похожие глаголы: худел – худею — похудею, желтел – желтею – пожелтею, умнел – умнею – поумнею.

Поэтому правильно будет: «выздоровею». Например: Когда я выздоровею, поеду на экскурсию в город моей мечты – Санкт-Петербург.

Давайте разберемся со спряжением этого глагола. Глагол «выздороветь» (что сделать?) – совершенного вида, относится к 1 спряжению.

Прошедшее время

Единственное число: выздоровел

Множественное число: выздоровели

Настоящее время

Так как это глагол совершенного вида (выздороветь – что сделать?), формы настоящего времени у него не образуются.

Будущее время

Лицо Единственное число Множественное число

1 лицо (я/ мы) выздоровею выздоровеем
2 лицо (ты/ вы)) выздоровеешь выздоровеете
3 лицо (он, она, оно/ они) выздоровеет выздоровеют

Однако вариант написания слова «выздоровлю» тоже имеет право на существование. Но надо учитывать то, что он является разговорным. Его можно употребить в устной речи, в беседе с кем-либо, а в письменной речи и в деловой переписке следует писать «выздоровею».

Хотя, справедливости ради, надо признать, что в последнее время «выздоровлю» встречается все чаще и чаще. Почему это происходит? Интересное мнение высказала Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета:

«Правильно – выздоровею, а выздоровлю – разговорный вариант, которому очень часто отдают предпочтение. Причин его востребованности немало, и среди них более простое употребление этого слова в потоке речи.

Немаловажно и то, что когда мы общаемся и транслируем информацию устно, обращаться к справочникам и припоминать школьные правила некогда, поэтому закономерности образования форм глаголов на -еть и на -ить, изученные когда-то в школе и там же благополучно забытые, не помогают. Поэтому мы образуем формы по аналогии с другими словами: вытерплю, просверлю, а также популярными сленговыми словами типа загноблю, и так далее.

Получается, что правила спряжений сильно уступают тому, что на слуху».

Итак, уважаемые читатели, запоминаем и пишем правильно: «выздоровею». Точно так же пишутся глаголы «обессилею», «опротивею».

Формы «выздоровлю», «обессилю», «опротивлю» — допустимые, но разговорные варианты.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из доступного источника в Интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.