1. Врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог
Жанна Сергеевна Казакова

Жанна Сергеевна, расскажите, как пережить сезон ОРВИ?

— Основная волна ОРВИ начинается примерно с начала ноября. И, конечно, к этому сезону нужно начинать готовиться заранее.
Самое главное — не забывать о режиме дня, режиме сна и отдыха. Наш организм и его иммунная реакция очень зависят от режима дня. Следующее — это режим правильного питания. Рацион должен включать большое количество клетчатки (овощи, фрукты). И, разумеется, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Умеренная нагрузка улучшает кровообращение, что положительно сказывается на иммунитете.

Стоит ли принимать иммуномодуляторы без назначения врача?

— Не нужно самовольно принимать иммуномодуляторы . Для профилактики заболеваний лекарственными препаратами необходимо специальное назначение лечащего врача-терапевта. Не нужно спрашивать в аптеке совета о препаратах, запишитесь на прием к врачу. Не занимайтесь самолечением, ведь лекарство от яда отличается лишь дозировкой.

Как себя вести в случае выявления симптомов новой коронавирусной инфекции?

— Начнем с того, что особых симптомов у коронавирусной инфекции нет. Если повысилась температура, даже до 37,2, если человек был в контакте с заболевшим, обязательно нужно обратиться к врачу. Дальше тактика лечения выстраивается врачом – берутся анализы для подтверждения диагноза, назначается лечение, пациент наблюдается на дому, врачом оценивается степень тяжести заболевания, принимается решение о госпитализации.

Коронавирусная инфекция не всегда проходит в тяжелой форме, сопровождаясь пневмонией. Она может проходить и в легкой форме, и таких пациентов много. Не стоит поддаваться панике, самое главное — вовремя обратиться к врачу.

Следующий вопрос Вам как гастроэнтерологу. Бытует мнение, что все болезни от нервов и плохого питания. Насколько это правда?

— Есть прямая связь между болезнями и стрессом, неправильным питанием. Это часто приводит к образованию язвы желудка и 12-перстной кишки, появлению инфекций.

Насколько опасно самолечение при заболеваниях желудка и кишечника?

— Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, идти в аптеку за советом о лекарстве. За много лет работы терапевтом могу сказать, что сложно лечить то, что уже лечилось неправильно. Когда пациент перечисляет, что он уже успел принять по советам соседа, и лекарства не дали эффекта, потому что были приняты не в той дозировке, не по той схеме, недостаточное количество дней, сложно вывести пациента на правильное лечение, на правильную реакцию организма. Еще раз призываю не заниматься самолечением и обращаться к специалистам.

2. Врач-невролог

Анастасия Львовна Захарова

Анастасия Львовна, услуги невролога в современном мире являются одними из самых востребованных. С какими жалобами к Вам обращаются чаще всего?

— Наверное, в первую очередь, это боли – в пояснице, спине, ногах;
ослабление чувствительности, онемение в руках и ногах, ощущение мурашек;
боль в теле, нарушение координации движений, ухудшение памяти;
помутнение в глазах, головокружение;
мышечные спазмы и судороги;
головная боль;
нарушение концентрации внимания, усталость;
бессонница;
шум в ушах;
депрессия, раздражительность;
нервное истощение;
нестабильное артериальное давление;
постоянная усталость.

Много получилось (улыбается). Я старалась обратить внимание на те случаи, когда в организме человека происходят сбои и нарушения и нужна помощь невролога. Иногда достаточно просто вовремя обратиться к врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

Что Вы называете неприятными последствиями?

— Инсульт, эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера, межпозвоночные грыжи, рассеянный склероз, травмы, невралгии разного характера – продолжать можно долго.

Поблагодарим докторов за ответы. А если вам требуется консультация или помощь, вы можете записаться на прием в клинику «ПалехМед». От Шуи до клиники ехать примерно 30 минут, действует регулярное транспортное сообщение.

Семейная клиника «ПалехМед»
находится по адресу: г. Палех, Музейный переулок, д. 1.
Получить консультацию, записаться на прием можно по телефонам:
8(800)302-15-92,
8(901)030-00-92.

Лицензия № ЛО-37-01-001549 от 30.04.2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.