Осенняя пора на многих людей оказывает негативное влияние. Это связано с дождливой погодой, отсутствием солнца, с лужами и грязью под ногами. Но это не значит, что нужно замыкаться в себе, хандрить и опускать руки. Надо обязательно с этим бороться! Мы опросили наших читателей и задали всем один и тот же вопрос: как вы справляетесь с плохим настроением осенью? И вот что мы услышали в ответ.

Ирина, 55 лет: Когда мне плохо, настроение никудышное, ничего не хочется делать, я звоню своим одиноким знакомым, у которых или нет рядом близких родственников, или они живут далеко. Поговоришь с кем-то, развлечешь его и себя, и плохое настроение пропадает. Уже давно поняла, что именно в такие моменты, когда ничего не хочется, нужно уделить внимание и время на звонок другу. Ведь зачастую, когда целый день в заботах и делах, на простой душевный разговор времени совсем не хватает.

Татьяна, 37 лет: Я – мама. Свое уныние пытаюсь погасить общением со своими детьми. Дети всегда на любой позитив реагируют еще большим позитивом и дарят очень много положительных эмоций. Мы можем вместе что-то приготовить, поиграть в настольную игру. Результат всегда оправдывает ожидания – плохое настроение улетучивается.

Ольга, 42 года: Мне помогает от плохого настроения метод «ухода в себя», как бы это странно ни звучало. Я начинаю рисовать. В Интернете много мастер-классов, что даже человек, который никогда не любил и не умел рисовать, может почувствовать себя настоящим художником. Есть еще в продаже картины по номерам, алмазная мозаика. Это тоже очень увлекательное занятие, которое спасает от плохих мыслей.

Надежда Г., 36 лет: Когда у меня сильное уныние, депрессия, я прибегаю к чтению псалтыря, я понуждаю себя читать псалтырь. Уныние проходит, от депрессии не остается и следа. Читаю «Оптинский цветник», наставления оптинских старцев — это наставления на все случаи жизни. Это помогает даже в самые трудные минуты принимать правильные решения и видеть пути выхода из сложных ситуаций.

Ольга Геннадьевна, 59 лет: В депрессию почти никогда не впадаю, потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные эмоции. Я умею обогатить свою жизнь. Надо стараться доставлять себе маленькие радости и видеть прекрасное в мелочах – выпить чашечку любимого кофе, прогуляться в парке, приготовить что-то
вкусное, посмотреть старый фотоальбом и сказать вселенной спасибо.

Валентина Николаевна, 63 года: Я живу одна. Если вдруг появляются какие-то негативные мысли, иду на кухню, замешиваю тесто и пеку пироги. Меня этот процесс очень отвлекает, тем более есть установка внутри, что вкусные пироги получаются только тогда, когда печешь их в хорошем настроении. Все приготовленные вкусности отправляю детям и внукам. Очень помогает в период, когда ограничены в общении из-за вируса. И вместе со свежеприготовленными ароматными пирожками передаю моим любимым и частичку своей души!

Марина, 29 лет: Лучшим лекарством от плохого настроения считаю занятость! Если есть любимое дело, если рядом любимые люди, ни о какой хандре и мыслей не будет. Посмотрите хороший фильм, включите приятную музыку, приготовьте вкусный пирог и увидите, как быстро исчезнет и мысль о плохом настроении!

Записала Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.