Быстрый салат из свеклы с изюмом

Ингредиенты: свекла 3 шт., изюм 50 г, чеснок 2 зубч., грецкие орехи 50 г, кедровые орехи 30 г, майонез 3 ст.л., соль по вкусу

Приготовление. Свеклу моем и отвариваем в мундире. Вкус салата будет зависеть не только от набора ингредиентов и сорта свеклы, но и технологии ее варки.Изюм тщательно моем под проточной водой и заливаем горячей водой, даем постоять около 15 минут и разбухнуть. Воду сливаем, изюм просушиваем на бумажном полотенце. Чеснок чистим и натираем на мелкой терке или пропускаем через пресс. Грецкие орехи чистим, ядра мелко рубим ножом. К свекле отправляем изюм, горстку кедровых орешков, измельченные чеснок и грецкие орехи. Заправляем салат майонезом. Майонез можно заменить по желанию сметаной — блюдо будет полезнее . Перемешиваем салат. Даем салату немного охладиться в холодильнике и подаем к столу.

Свекольные котлеты

Ингредиенты: свекла300 г., манка 2 стол.л., сметана 1 стол.л., яйцо 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, растительное масло 1 стол.л.

Приготовление. Свеклу варим в мундире или чистим и отвариваем корнеплод порезанным на кусочки. Даем овощу остыть. Чистим и измельчаем свеклу блендером, вилкой или натираем на терке. Если хочется, чтобы в готовом продукте свекольная масса была однородной как фарш, то, конечно, лучше воспользоваться блендером, при натирании на терке свекла останется в котлетах маленькими кусочками. В отдельную мисочку вбиваем куриное яйцо, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу, вилкой взбиваем ингредиенты, чтобы получилась однородная смесь. В миску с натертой свеклой добавляем манку, вливаем яичную смесь, столовую ложку густой сметаны. Тщательно перемешиваем ингредиенты. В тарелочку насыпаем манку или панировочные сухари. Столовой ложкой кладем в тарелочку немного свекольного фарша.И аккуратно формируем плотные свекольные котлеты в панировке. На сковороду наливаем растительное масло. Разогреваем его. Обжариваем котлеты на среднем огне около 2-3 минут с одной стороны, затем переворачиваем и даем зарумяниться со второй стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.