Рубрику ведет руководитель ООО «Верхневолжское
юридическое бюро» Вита Александровна Галайба

Новшества в законодательстве

Сегодня я расскажу читателям газеты «Шуйское время» о том, какие новшества в законодательстве вступили в силу с 1 октября текущего года.

1. Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет теперь должны зачисляться только на карту «Мир». Напомню, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе.

2. Бесплатные прививки в частных клиниках. Теперь бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации , можно сделать не только в государственных, но и в частных клиниках. Новая норма дает гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

3. Повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей. На 3,7% повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения.

4. Изменена процедура допуска медработников к профессиональной деятельности. Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профдеятельности должны проходить аккредитацию. Сведения о получивших аккредитацию специалистах будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

5. Общедоступные каналы в Интернете. Граждане получают бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в Интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению.

6. Предоставление информации сотовыми операторами. Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юридических лицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с «серыми» сим-картами.

7. Введение института типовой проектной документации. Типовой проектной документацией признается документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве, реконструкции объекта, уже введенного в эксплуатацию. Сведения о ней должны включаться в единый госреестр. Порядок признания проектной документации типовой и случаи обязательного ее использования будут устанавливаться правительством.

8. Изменения в госрегистрации недвижимости. Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых документов в регистрационный орган теперь можно через нотариуса (за исключением случая, когда заявителем выступает кадастровый инженер). Вводятся следующие сроки для регистрации второго и последующих договоров долевого участия (ДДУ) после регистрации ДДУ с первым участком долевого строительства:
— 5 рабочих дней – в случае поступления заявления в бумажном виде;
— 3 рабочих дня – в случае поступления заявления в электронной форме;
— 7 рабочих дней – в случае подачи заявления через МФЦ.

9. Создание информационной системы сведений санитарно-
эпидемиологического характера. В России появится федеральная государственная система, содержащая сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В нее внесут данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, а также о медицинских освидетельствованиях иностранных лиц и лиц без гражданства. Иностранцы и лица без гражданства будут обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.