Рубрику ведет руководитель ООО «Верхневолжское юридическое бюро» Вита Александровна Галайба

Пособие родителю, воспитывающему ребенка в одиночку

Дорогие читатели газеты «Шуйское время»! Сегодня я хочу рассказать о ситуации, с которой может столкнуться каждая женщина, воспитывающая ребенка.

Всем уже известно, что в текущем году Президент РФ Владимир Путин утвердил пособия родителям, воспитывающим детей в одиночку.
Согласно п. 10.1. ФЗ N 151-ФЗ от 26.05. 2021 г. предусмотрена норма, в соответствии с ней право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Вместе с тем, Семейный Кодекс РФ указывает нам на то, что алименты могут быть взысканы как по судебному решению, так и в добровольном порядке по соглашению об алиментах, которое имеет силу исполнительного листа.

Сегодня в Ивановской области есть семьи, которым по каким-то причинам в выплатах было отказано. Возможно, причиной является несовершенное законодательство. В практике нашего юридического бюро в настоящее время ведется подготовка к суду о признании права заявительницы на выплату детского пособия!
Если вы тоже столкнулись с подобной проблемой, боритесь за свое законное право! Это поможет не только решить личную проблему, но и добиться рассмотрения внесения поправок в закон на государственном уровне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.