Родина: Греция

Сыр «Фета» – национальный греческий рассольный сыр белого цвета, производимый из овечьего (иногда с добавлением козьего) молока. Фета является не просто названием сыра, но и указанием на географическое происхождение продукта, защищённого правом Европейского Союза. Это означает, что называться фетой на территории ЕС имеет право лишь сыр, произведённый в Греции.
Сыр «Фета» нарезают на мелкие части, заправляют зеленью и выкладывают в приготовленные томаты. Это простое блюдо с фетой можно подавать в свежем или запеченном виде. Сыр также используют для приготовления супов, блюд с грибами и рыбой.

И, конечно, это основной ингредиент для греческого салата. Предлагаю рецепт классического греческого салата.

Для приготовления потребуются: огурец — 1 шт., помидор — 2-3 шт., перец сладкий — 1/2 шт., лук красный — ½ шт., сыр «Фета» — 100 г, оливки — 50 г, лимон — 1/2 шт., оливковое масло — 2 ст. л., орегано — ½ ч.л., соль — 1 щепотка.

Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты. Лук очистите от шелухи, а перец – от плодоножки и семян, все овощи промойте. Огурец порежьте кружочками, помидоры – крупными дольками, перец – соломкой, луковицу – полукольцами. Сыр порежьте небольшими кубиками. Оливки, по желанию, можно порезать кружочками, а можно добавить в салат целиком. Для соуса смешайте оливковое масло, сок половинки лимона, соль и орегано. Хорошо все перемешайте. Залейте готовым соусом салат и перемешайте. Греческий салат классический готов.

Сыр «Фета» можно приобрести
в нашей сыроварне по адресу:
г. Шуя. пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.

В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.