Сегодня руководитель семейной сыроварни Гагариных
Ольга Гагарина расскажет о полезных свойствах сыра.

Сыр – это не просто вкусный продукт. Он еще и очень полезен.
Какие полезные свойства есть у сыра?

В первую очередь, сыры – это протеин. В 70 граммах некоторых видов этого продукта белка столько же, сколько в 100 г рыбы или говядины. Белок не только насыщает, но способен сжигать жиры.
Следующая ценность продукта – аминокислоты: здесь их два десятка, из них 8 являются незаменимыми. Это, например, лизин, метионин и триптофан. Они, как никакие другие, схожи с белками, из которых состоят наши ткани и органы.

Бесценными их делают и витамины. Во-первых, витамины группы В: РР, В1, В2, В12. Во-вторых, неразлучная пара водорастворимых витаминов Е и А. И, конечно, витамин С.

И наконец, кальций. Многие диеты негативно влияют на состояние волос, костей, зубов и ногтей. Но не сырная диета. Кальция в 100 г сыра содержится ровно грамм, а это больше, чем углеводов. Больше кальция есть разве что в кунжуте, но его, в отличие от сыра, любят далеко не все. Кальций – это не только здоровье костей, но и предупреждение некоторых заболеваний, борьба с мигренями и тромбозами.

Не менее ценен фосфор, а это главный двигатель всех химических реакций в наших клетках. Также в сыре есть йод, цинк, селен, медь, железо и калий. Нельзя пропустить и ненасыщенные жирные кислоты. Ну и сычужные ферменты, улучшающие процесс пищеварения. Таким образом, мы имеем настоящий суперфуд, который неплохо подходит не только для правильного питания, но и для всех, кто следит за своим весом, регулярно «подсаживая» свой организм на различные диеты.

Приглашаем за натуральным сыром к нам на сыроварню! У нас в продаже не только сыры, но и кисломолочные продукты – термостатный йогурт, творог.

Сыр можно приобрести в нашей сыроварне по адресу:
г. Шуя. пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.

В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку на стр. 5.

Ольга Гагарина, руководитель семейной сыроварни Гагариных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.