Пока еще не наступила зима, самое время подготовить материалы для укрытия неморозостойких растений. У каждого укрывного материала есть свои плюсы и минусы. Сложно сказать, какой из них наиболее эффективно защитит растения от зимней стужи.
1. Лапник – ветки хвойных растений. Не промокает, создает дополнительную воздушную прослойку и хорошо задерживает снег. Кроме того, колючие хвоинки отпугивают грызунов, поэтому лапник особенно ценен при укрытии молодых саженцев. Ранней весной лапник также защищает растения от солнечных ожогов. Но есть и минусы. Хвойные деревья и кустарники нередко болеют. Ветки с налетом и наростами могут заразить здоровые растения, поэтому лапник нужно тщательно осматривать, прежде чем укрывать им цветы, овощи или деревья.
2. Опавшие листья. Сухие листья хорошо защищают растения от холода, но довольно проблематично найти подходящий материал. Листья обязательно должны быть со здоровых деревьев (без пятен и налета), а осенью таких экземпляров не так уж много. Кроме того, в них не должно быть вредителей. Если осень выдастся дождливой, найти сухие листья будет непросто. У листьев есть еще один существенный минус: во время дождей и оттепелей из-за воды они слипаются и не пропускают воздух. Поэтому листья нужно дополнительно укрывать полиэтиленовой пленкой.
3. Хворост. Как и лапник, хворост хорошо задерживает снег. Ко всему прочему, этот укрывной материал не преет, за зиму не успевает перегнить и не препятствует воздухообмену. Однако в бесснежную зиму хворост не защитит растения от мороза.
4. Солома. Соломой хорошо укрывать грядки с подзимними посевами и посадками, а также ее можно использовать для защиты многолетников от мороза. Но во время дождей ее нужно защищать полиэтиленом. Солома неплохо задерживает снег. Однако есть существенный недостаток: в ней любят гнездиться мыши, которые способны нанести огромный ущерб саду и огороду. Кроме того, в теплую зиму растения под соломой преют и плесневеют. Нужно учесть еще один момент: под соломой земля долго оттаивает весной, поэтому ее убирают рано. В этом случае растения, которые боятся солнечных ожогов, нуждаются в другой дополнительной защите.
5. Мешковина. Ею чаще всего укрывают стволы молодых саженцев, хвойные деревья, розы и другие теплолюбивые многолетники. Однако этот материал защищает растения скорее от солнца, нежели от мороза, поскольку мешковина впитывает влагу и под воздействием низких температур и ветра превращается в ледяное покрывало.
6. Древесные опилки. Хорошо защищают растения от мороза, но ими не рекомендуется укрывать полностью. Лучше только замульчировать почву.Опилки тоже нужно защищать от влаги, а еще не стоит забывать, что они, как и хвоя, подкисляют почву.
7. Спанбонд– нетканое полотно из полипропилена. Этот легкий и довольно прочный материал удобен в использовании, хорошо попускает воздух, защищает растения и почву от легких заморозков, прямых солнечных лучей. Однако с сильным морозом в бесснежную зиму этот материал не справится. Поэтому в регионах с нестабильным климатом садоводы нередко используют дополнительное укрытие или укладывают самый плотный спанбонд (60 г/кв.м) в несколько слоев.
8. Колпак для растений. Сейчас становятся популярными декоративные укрывные колпаки для защиты растений от мороза, ветра и жары. Чаще всего их изготавливают из плотного спанбонда, поэтому у них те же преимущества и недостатки, что и у нетканого материала. Однако декоративный колпак выглядит весьма необычно (нередко на нем нанесен рисунок милого животного) и отлично украшает опустевший зимний сад.
Светлана Воробьева по материалам сайта ogorod.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.