В рамках фестиваля «Дни российской культуры» в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась юбилейная , персональная выставка шуйского художника Юрия Сергеевича Королева, Члена Союза художников России.

На выставке представлены более 30 художественных работ в разной технике, а также фотоматериалы, эскизы художника. Его живописное творчество многопланово и узнаваемо по стилю исполнения.

Юрий Сергеевич Королев родился в 1941 году в городе Шуя. Учился в школе №2. В 1962 году поступил в Ивановское художественное училище, где занимался у таких замечательных преподавателей, как С.Н. Троицкий, В.Д. Калашников, Н.Я. Елисейкин, А.А. Горелов. По окончании училища работал преподавателем на областных курсах повышения квалификации художников текстильного рисунка. С 1971 года работал в Шуйской художественно-оформительской мастерской, в последствии ее руководитель. Юрий Сергеевич активно участвует в общественной жизни города, музейных мероприятиях, организует художественные выставки.
Юрий Королев — автор эскизов известных в городе монументальных объектов: памятника воинам-интернационалистам на Комсомольской площади, въездного знака в Шую со стороны Палеха в виде гигантского ключа, металлического памятника-портрета Константину Бальмонту, установленного на родине поэта в д. Гумнищи.

Юрий Сергеевич постоянный участник и неоднократный победитель межрегионального конкурса живописных работ памяти Л.К. Невинского. Его работы находятся в собраниях Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта и Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе , музея пейзажа в Плесе, в частных коллекциях в России и за рубежом.
По материалам https://balmontmuseum.kulturu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.