Кабачковая икра в духовке

Ингредиенты: кабачки 1 шт., лук репчатый 2 шт., морковь 1,5 шт., болгарский перец 1 шт., помидоры 800 г, соль 1 ст. л., подсолнечное масло 100 мл, сахар 1 ст. л., уксусная эссенция 0,5 ч.л.

Приготовление: все овощи хорошо промойте, кабачки нарежьте кружками, удалите сердцевину и очистите от верхней жесткой кожицы. Молодые кабачки можно резать целиком. Почистите также лук и морковь, у перца удалите сердцевину. Все овощи крупно порежьте и выложите на противень для запекания, лучше выбрать форму с высокими бортиками — так больше войдет. Добавьте порезанный на четвертинки репчатый лук. Помидоры порежьте половинками и тоже отправьте на противень. Влейте подсолнечное масло, добавьте соль и черный молотый перец. Запекайте овощи, затянув форму фольгой при 240 градусах около полутора часов — время зависит от вашей духовки, крупности нарезки и спелости овощей. Выложите овощи в казан или кастрюлю с толстым дном — чтобы можно было прокипятить. Измельчите запеченные овощи погружным блендером. Кабачково-овощная масса икры должна получиться как можно однороднее. Теперь доведите ее до кипения, добавьте соль и сахар – на ваш вкус, влейте уксус. В кипящем виде разложите икру в стерилизованные баночки и отправьте под шубу до полного остывания.

Кабачки по-деревенски

Ингредиенты: молодые кабачки, растительное масло, соль и любимые специи по вкусу.

Приготовление: возьмите парочку молодых кабачков и нарежьте их четвертинками. Посолите по вкусу, добавьте специи: отлично подходят паприка и сушеный чеснок. Перемешайте кабачки со специями. Влейте к овощам растительное масло.Выложите кабачки на противень и выпекайте при 180 градусах 30 минут в духовке. Посыпьте готовые кабачки зеленым луком. Можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Рулеты из кабачков с сырной начинкой и помидорами

Ингредиенты: кабачки средние – 2 шт., яйцо – 2 шт., сыр – 100 г, майонез – 2-3 ст.л., чеснок – 1-2 зубчика, зелень – небольшой пучок, помидоры – 1 шт., соль – по вкусу, мука – для панировки кабачков

Приготовление: кабачки нарежьте длинными тонкими слайсами, присыпьте их солью с двух сторон, дайте постоять 5-10 минут, чтобы овощ пустил сок.После каждую полоску слегка промокните салфеткой, убирая лишнюю влагу. Поочередно опустите кабачки в муку с двух сторон.Яйца разбейте в тарелку, размешайте венчиком до однородности, посолите. Панированные в муке полоски опустите в яичную смесь с обеих сторон. Полоски поднимите вверх, чтобы стек лишний яичный слой.Заранее установите на огонь сковороду, разогрейте на поверхности масло, уложите кабачки. Жарьте их с двух сторон на среднем огне до приобретения легкой румяности. После жарки выложите кабачки на салфетку, удаляя верхний маслянистый слой.Отдельно приготовьте начинку. Твердый сыр натрите на средней терке, соедините с измельченной зеленью и чесноком, добавьте майонез, соль, перец. Майонез при желании можно заменить сметаной. Смесь тщательно перемешайте. Помидор разрежьте на две половинки, маленькой ложечкой удалите сочную внутреннюю часть с семенами. Плотные части томата нарежьте мелким кубиком. Полоски кабачков выложите на ровную поверхность, на один край уложите небольшое количество сырной начинки, ее можно слегка размазать по полоске. Сверху на начинку поместите кубики томатов. Сверите кабачки в плотные рулеты. Чтобы они хорошо держали свою форму и не распадались, их можно зафиксировать зубочисткой. Готовые рулеты охладите в холодильнике.

Подготовила Светлана Воробьева
фото из доступных источников в Интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.