Здравствуйте. Хочу задать вопрос в рубрику «Все о недвижимости». Уже несколько лет задумываюсь о покупке дачного участка. Очень хочется приобрести домик в деревне, который будет использоваться в летний сезон и по возможности для отдыха по выходным круглогодично. Стоит ли приобретать такую недвижимость осенью? Ирина Николаевна, жительница Шуи.

На вопрос отвечает Екатерина Большакова, руководитель центра риэлторских и юридических услуг «Престиж»:

— Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна. Спасибо за интересный вопрос. В вопросе покупки недвижимости, конечно, все индивидуально. Но существуют некоторые моменты, на них хотелось бы обратить внимание. Действительно, для покупки недвижимости, в частности, дачи, очень важен сезон, когда это будет сделано. В зависимости от времени года покупатель (да и продавец) получает те или иные преимущества. Например, довольно сложно в теплое время года «протестировать» систему отопления или увидеть, не протекает ли крыша, хорошо ли «держат» тепло окна и двери. В сухую солнечную погоду вряд ли будут видны «недостатки» земельного участка: неровности, болотистая местность и другие. Да и проселочная дорога может быть непроезжей даже после небольшого дождя. Именно поэтому идеальным временем для поиска дачи или земельного участка считается лето, а вот приобретать такие объекты недвижимости лучше осенью.

Шанс совершить удачную покупку в осенний сезон значительно выше: можно не только оценить качество дорог и работу систем отопления и водоотвода, но и получить хорошую скидку. Спрос на дачи в это время падает, а вслед за ним продавцы начинают снижать ценник. Осенью покупатель может без лишней спешки выбрать самый надежный вариант, распланировать участок и определить фронт предстоящих работ. Если участок, дача или частный дом приобретается с надеждой на «разворачивание» садово-огородных работ, то осень – наиболее удачное время для покупки. Ведь можно подготовить огород к следующему сезону, будет достаточно времени на продумывание планировки участка и ландшафтного дизайна. К тому же, приобретая дачу в дождливый или морозный сезон, при обнаружении скрытых недостатков будет проще заявить о своих требованиях к продавцу. Например, если потребуется получить компенсацию или вернуть деньги через суд. Разобраться в ситуации по горячим следам всегда проще.

Итак, для покупателя осень – идеальное время года. Но это совсем не значит, что собственник, который продает дачу или загородный дом, потерпит убытки. Для него тоже существует определенная выгода. Продавая объект осенью, он избавляет себя от хлопот по поддержанию презентабельного внешнего вида недвижимого имущества. Если дом уже решено продавать, то содержать его лишние месяцы – это дополнительные расходы. При этом никто не даст гарантию, что неотапливаемый дом, забор и хозпостройки удачно «переживут» зиму и весной не потребуют финансовых вложений. Конечно, многие риэлторы отмечают, что весной стоимость частных домов увеличивается, однако большинство собственников ничего не потеряют, продав недвижимость осенью. Если еще остались вопросы, требуется помощь в продаже или поиске объекта недвижимости, всегда с радостью поможем. Также напоминаю, что наш центр оказывает весь спектр услуг, связанных с недвижимостью: межевание, переоформление, приватизация домов и земельных участков и другие.

Будем рады вам помочь! В наш центр можно обратиться по телефонам: 8-962-157-37-05 и 8-910-688-18-08. Или прийти в офис, который расположен по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 8.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.