В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября нынешнего года впервые в нашей стране прошла Всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой учреждения культуры бесплатно провели различные мероприятия – выставки, концерты, игры, мастер-классы, онлайн-трансляции, поэтические флешмобы, челленджи и др.

Организаторами акции выступили Министерство культуры Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, образования, молодежной и национальной политики.
Онлайн-программа акции стартовала в 11:00 часов по московскому времени на портале «Культура.РФ» и в социальных сетях под хештегами#культурнаясуббота и #культурадляшкольников и включила в себя прямые эфиры с чтением стихотворений на языках народов Российской Федерации, в эфирах приняли активное участие деятели культуры и искусства.
Культурно-досуговые учреждения Шуйского муниципального района присоединились к Всероссийской акции «Культурная суббота».
Специалисты Васильевского дома ремесел приняли участие в выставке-ярмарке народно-художественных промыслов «Краски осени», которая прошла на Волжском бульваре в городе Кинешма в день проведения Всероссийской акции. На ярмарке мастера прикладного и художественноготворчества региона представили изделия из глины и керамики, картины на бересте и резьбу по дереву, мыло ручной работы и художественные изделия из шерсти, лоскутные одеяла, народные куклы и мягкие игрушки. На площадке Васильевского Дома ремесел каждый желающий смог принять участие в творческом мастер-классе по ткачеству, руководила мастер-классом методист Марина Литяйкина.

В клубе с. Афанасьевское в рамках акции прошло тематическое мероприятие, познакомившее детей с символом девичьей красы – косой, которая на Руси считалась украшением любой девушки или женщины. Ребята узнали о культуре расчесывания и плетения кос, ритуалах и приметах, связанных с женскими волосами, а также попробовали на себе различные способы плетения и украшения волос.
Клуб д. Арефино и Перемиловский культурно-досуговый центр «Родник» присоединились к акции по чтению стихов на национальных языках народов России.
В Дуниловском Доме культуры для участников клубных формирований прошел тематический час «История русского костюма», в ходе которого ребята ознакомились с историей русского национального костюма, узнали о символическом значении его элементов, вспомнили пословицы и поговорки о нарядах и одежде.
В рамках акции в Харитоновском Доме культуры для ребят прошел творческий мастер-класс «Кукла-зерновушка». Куклу-зерновушку славяне делали во время сбора урожая, наполняя ее крупой; наши предки верили, что кукла является оберегом на сытость и достаток в семье. Ребята не только узнали много интересного о славянских куклах-оберегах, но и смогли сделать оберег своими руками.
В Милюковском Доме культуры и Доме культуры с. Зеленый Бор для детей были организованы просмотры документального фильма о старинном городе Плес, который по праву называют жемчужиной на Волге.
В Китовском Доме культуры для учащихся начальных классов китовской школы было организовано тематическое мероприятие «В гостях у рябины», посвященное одному из неофициальных символов нашей страны. Ребята с интересом слушали о приметах, связанных с этим деревом, вспоминали о животных и птицах нашей полосы, которые кормятся ягодами рябины, отгадывали загадки.
В клубе д. Филино прошла музыкально-игровая программа «Русская частушка». Работники клуба собрали поклонников русской частушки для душевного и веселого общения — и молодые, и пожилые люди с удовольствием приняли участие в музыкально-игровой программе с элементами театрального действия. На мероприятии прозвучали частушки в исполнении участников ансамбля народной песни «Горница» и Елены Чивилевой.

В клубе д. Семейкино для детей прошла игра-викторина «Без пословицы речь не молвится», посвященная пословицам и поговоркам, ведь, как известно, пословицы и поговорки являются источником народной мудрости и неотъемлемой частью русской народной культуры.
Мероприятия Всероссийской акции «Культурная суббота» способствовали расширению культурного кругозора ее участников, формированию интереса и уважительного отношения к культурному наследию нашей страны.

По информации МУ «КМЦКНТ Шуйского муниципального района»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.