Рубрику ведет руководитель центра риэлторских и юридических услуг «Престиж» Екатерина Большакова.

10 параметров, влияющих на стоимость жилья

Понятно, что продавцы хотят подороже продать, а покупатели – подешевле купить. Где та финансовая грань, за которую при продаже или покупке квартиры лучше не заходить? Главное правило – исключить эмоции. Итак, какие параметры влияют на стоимость?

1. Район и инфраструктура. Если вы продаете жилье в центре города, пусть и небольшого, где в шаговой доступности есть все для комфортной жизни (школа, детский сад, больница, аптека, супермаркет, парк), то стоимость такого жилья будет выше, чем в небольшой деревне, где ничего нет. Большинство покупателей, кстати, ориентируются именно на этот параметр при покупке жилья.

2. Транспортная доступность. Чем удаленнее жилье от автомагистралей, остановок общественного транспорта, тем его стоимость должна быть ниже. Если в семье есть автомобиль, то при покупке недвижимости этот критерий не основной.

3. Тип дома и материал стен. Чаще всего на этот критерий покупатель смотрит, когда уже определился с районом. Естественно, квартиры в домах советской постройки стоят на порядок дешевле, чем в новостройках. За «вторичку», которой более 70 лет, где, в основном, деревянные перекрытия, давно не было капитального ремонта, просить большую сумму нерентабельно (так же, как и покупать дорого).

4. Ремонт. Не стоит зацикливаться на евроремонте, если намерены от квартиры в ближайшее время избавиться. Вкусы у всех разные. Чтобы «заехать и жить», многим достаточно просто более или менее аккуратной квартиры. Далеко не всегда, вложившись в ремонт, можно добавить расходы к цене квартиры и окупить затраты. Поэтому перед продажей порой достаточно быстро и бюджетно поклеить обои, постелить линолеум или недорогой ламинат, починить розетки и выключатели, покрасить радиаторы и оконные рамы. Это позволит если не существенно увеличить стоимость квартиры, то выгодно выделить ее из множества других предложений.

5. Площадь квартиры. Если взять за единицу квадратный метр жилья, то чем больше квартира, тем ниже цена квадратного метра. Не стоит умножать цену «квадрата» в объявлении о продаже однушки на количество своих метров в трёшке при определении цены продаваемой квартиры.

6. Этаж. Первый этаж — это минус 10–15% от цены (зависит ещё от того, куда выходят окна). За квартиры на последнем этаже тоже часто просят скидку. Хорошо, если в доме есть технический этаж — некоторые специально ищут такие варианты, чтобы «сверху не топали», так что есть шанс найти своего покупателя, не сильно уступив в деньгах.

7. Планировка. Если не считать квартир-студий, то выделяют смежную (с проходом из одной комнаты в другую), смежно-изолированную (когда из одной комнаты можно попасть в другую, а третья комната — отдельно) и изолированную планировки. Обычно покупатели предпочитают изолированную. Смежные планировки ценятся меньше изолированных.

8. Балкон или лоджия. Квартиры без балкона или лоджии стоят дешевле. Изначально при покупке жилья оцените, насколько для вас важен этот параметр. Согласитесь, будет обидно, если купите квартиру без балкона и придется жалеть, что сэкономили копейки, но при этом вынуждены обходиться без него.

9. Вид из окна. Вид должен быть действительно потрясающим и уникальным, чтобы за него захотели заплатить. В остальных случаях это просто преимущество, которое выделит ваше предложение. Если окна выходят на оживлённую магистраль или дом стоит «окно в окно» рядом с другим, делают скидку.

10. Порядок с документами. Как правило, сильно на стоимость не влияет, однако это важный критерий. Нюансы в виде нескольких собственников, недавнего вступления в права наследства, невозможности узаконить перепланировку, наличия пожилых или несовершеннолетних владельцев всегда настораживают. И зачастую, чтобы продать жилье с «подводными камнями», приходится снижать цену.

В любом случае, стоимость продаваемой квартиры не нужно брать «с потолка». Это приведет к тому, что вы либо очень дешево продадите объект недвижимости, либо по завышенной стоимости будете слишком долго продавать.

Если вам нужна консультация по вопросу оценки объектов недвижимости – квартир, частных домов, земельных участков, коммерческих помещений, а также по любым вопросам, связанным с недвижимостью, можно обратиться в центр «Престиж» по адресу:

г. Шуя, ул. Советская, д. 8.

Или по телефонам:

8-962-157-37-05 и 8-910-688-18-08.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.