Прочитала в прошлом выпуске газеты историю человека, который решил поделиться своим счастьем. Меня очень тронула эта статья. И я тоже хочу поделиться своими мыслями на этот счет.

В последнее время из средств массовой информации, по телевизору, в кино, да и просто на улице от соседей мы получаем, в основном, негативную информацию. Нам рассказывают, кто с кем развелся, кого где убили, что украли, кто чем заболел и умер, какие катаклизмы в природе произошли и многое другое. Мы впечатляемся, воспринимаем эту информацию по-разному: кто-то равнодушно, кто-то – близко к сердцу. Но в любом случае это не дает нам нормально жить, чувствовать, замечать самые простые вещи, которые приносят радость и счастье.

Например, одна моя близкая знакомая по телефону всегда говорит, что у нее все плохо. А я ее спрашиваю: «А что у тебя плохо? У тебя что-то болит? У твоих детей и внуков что-то плохое произошло? Нет? Так что же не так в твоей жизни? Посмотри вокруг себя другим взглядом! Крыша есть над головой, вкусную еду можешь себе приготовить, дети здоровы, внуки пристроены. Что же не так?»

Мне кажется, что счастье человека напрямую зависит от того, как он воспринимает окружающую действительность.

Недавно со мной произошел такой случай. Много лет не виделась со своими друзьями. Решили собраться семьями и пойти в поход с ночевкой. Костер, песни под гитару, палатки, река… Романтика, дружеские посиделки, общение, по которому все соскучились. Просто слов не подобрать, как было хорошо. Но в определенный момент, по стечению обстоятельств, я оступилась и получила серьезную травму – перелом ноги со смещением. 4 часа транспортировки в больницу, страшные боли, на следующий день – операция. Находясь в палате интенсивной терапии, имела время подумать… Можно было жалеть себя, посетовать на случившееся, спрашивать Бога, за что же такое испытание. Но, знаете, не жалею ни о чем. Несмотря на боль, сломанную ногу, довольно тяжелую операцию, я поняла, какой же я счастливый человек! У меня есть близкие люди, есть настоящие друзья, которые были рядом в трудную минуту. Рядом со мной они и сейчас, когда я прохожу период реабилитации. Рядом быть можно по-разному, благо, сейчас средства связи позволяют. Я ощутила такую поддержку, что откуда-то брались силы терпеть адскую боль и настраивать себя на позитивный лад. Я в очередной раз убеждаюсь в том, что многое зависит от восприятия человеком окружающего мира. Даже дождливая погода воспринимается по-разному: для кого-то это серость и сырость, а для кого-то – свежесть и вдохновение.

Сейчас я передвигаюсь по дому в инвалидном кресле. Тяжело, но я не имею права сдаваться. Я счастлива, что со мной мои близкие. Но также я понимаю и то, что кто-то живет в инвалидном кресле постоянно и не отчаивается: готовит себе еду, поддерживает красоту, делает какие-то дела по дому, и при этом он счастлив.

Хочу пожелать читателям газеты увидеть вокруг себя больше красоты – голубое небо, пушистые облака, солнце, услышать пение птиц, порадоваться самому простому человеческому общению с близкими по духу людьми, сделать доброе дело, помочь кому-то и испытать от этого радость и тепло. У вас нет друзей? В таком случае ответьте себе на вопрос: «Какой друг ты сам?», и многое станет ясно… Дарите людям доброту, и она обязательно к вам вернется!

Ольга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.