Яблочный Спас – самое время собирать урожай яблок и готовить необыкновенно вкусные блюда. Предлагаем несколько вариантов.

Самбук из яблок

Ингредиенты: яблоки 500 гр., яичные белки 2 шт., желатин 10 гр., сахар 3 ст.л., вода 2ст. л., ванилин по вкусу.

Приготовление: Заранее подготовленные яблоки выкладываем на противень с высокими бортиками для запекания, на дно наливаем пару столовых ложек воды, сверху укрываем фольгой. Отправляем в духовку на 15 минут при 180 градусах. Яблоки должны стать мягкими. Пока яблоки запекаются, заливаем желатин водой, даем набухнуть (согласно указаниям на упаковке), но помним, что до кипения доводить не нужно. Яблоки вынимаем из духовки, даем остыть немного и пюрируем при помощи блендера (чтобы избавиться от корочек, можно протереть через сито). Добавляем сахар по вкусу (в зависимости от сладости яблок), ванилин на кончике ножа и немного взбиваем венчиком.
Отделяем белки от желтков (желтки убираем) и добавляем в яблочное пюре, взбиваем еще 5 минут, масса должна побелеть и увеличиться в объеме. Следом вливаем тонкой струйкой желатиновый раствор, взбиваем еще пару минут. Потом раскладываем почти готовый самбук по небольшим вазочкам и убираем в холодильник до застывания. При подаче можно украсить листиком мяты. Все готово!

Яблочный салат

Ингредиенты: лимонный сок 2 ст.л., мёд 1 ч.л., мята 0.5 ч.л., морковь 1 шт., яблоки 2 шт., финики 3 шт., петрушка по вкусу

Приготовление: Сначала приготовим заправку. Для этого смешаем мед, свежевыжатый сок лимона и мяту. По желанию можно туда же добавить оливковое масло. Смешиваем морковь (крупно потертую на терке), яблоки (режем кубиками, а при желании заранее очищаем от кожуры), мелко рубленые финики (не забываем вытащить косточку) и петрушку. Заливаем заправкой. Для получения совсем правильного салата надо дать ему настояться 15 минут. Салат отлично подойдет тем, кто следит за правильным питанием.

Кексы с яблоками

Ингредиенты: яйца 3 шт., сахар 200 гр., ванильный сахар 1пак., сливочное масло 200 гр., сметана 250 гр., яблоки 4 шт., корица 3 ч.л., мука 320 гр., разрыхлитель 2 ч.л., сахарная пудра по вкусу

Приготовление: Яйца взбиваем венчиком и добавляем сахар, перемешиваем. Добавляем ванильный сахар и снова перемешиваем. Масло растопить в микроволновке 1,5 минуты до мягкого состояния. Яйца смешиваем со сливочным маслом и сметаной. Яблоки чистим, режем небольшими кубиками. Посыпаем корицей и перемешиваем. Соединяем с яично-сливочной смесью. Добавляем муку и разрыхлитель. Доводим до однородного состояния. Раскладываем по формочкам и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Остывшие кексы можно посыпать сахарной пудрой.

Подготовила Светлана Воробьева
фото из доступных источников в Интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.