Календарное лето завершается. Но огородный сезон – еще в разгаре! В сентябре огородника ожидает много забот: в первый месяц осени необходимо вовремя и правильно собрать овощи, ягоды и фрукты, при этом многим дачным культурам все еще требуется уход. Сентябрь — удачное время для посадки саженцев и размножения кустарников горизонтальными отводками.

Сбор плодов и ягод осенью

Убирать урожай ягод и фруктов следует аккуратно в сухую погоду. При этом многие культуры могут выдерживать кратковременные заморозки. Яблоки и груши убирают слегка недозрелыми: так они лучше и дольше хранятся зимой. Ремонтантные сорта хоть и продолжают расти после похолодания, однако для лучшего урожая их рекомендуется укрывать нетканым материалом. Во время сбора плодов следует собирать и уничтожать падалицу – плоды, поврежденные гусеницами и гнилями.
Калину и рябину обыкновенную (с горечью в плодах) можно убирать после заморозков, что поспособствует уменьшению горечи. Малогорькие сорта калины (Шукшинская) и рябину невежинскую (кисло-сладкие плоды) собирают при полной зрелости. Черноплодную рябину убирают до заморозков. Калина пригодна для переработки на желе и для замораживания, рябина – для сушки и компотов.
Ремонтантная малина и земляника выдерживают понижение температуры, при этом ягоды продолжают расти и зреть. Для увеличения отдачи урожая земляники грядки можно укрывать тонким нетканым материалом, который предохраняет ягоды от ночных заморозков.

Работы с деревьями и кустарниками

Основное внимание в начале осени уделяют обрезке ягодных кустарников. Особенно важно провести обрезку при подготовке к зиме малины и крыжовника. Плодовые деревья в холодном климате обрезать не рекомендуется (за исключением удаления старых и больных побегов).В сентябре следует вырезать отплодоносившие ветви малины: ранняя обрезка ускоряет вызревание побегов. Для удобства пригибания на зиму предварительно обрезают крыжовник: удаляют старые и больные ветви, а также невызревшие и поврежденные молодые побеги. Все ветви, поврежденные внутри вредителями, уничтожают.

Посадка саженцев в сентябре

К середине сентября нужно подготовиться к посадке саженцев кустарников и деревьев – подобрать место, приобрести саженцы. Все плодово-ягодные растения хорошо растут и плодоносят на солнце. Тенистые места и полутень пригодны только для некоторых декоративных кустарников и цветов.В начале сентября еще можно высаживать рассаду земляники, температура почвы позволяет растениям прижиться. Для этого необходима рассада сортов с закрытой корневой системой (с комом земли, в стакане).Для кустарников, зимующих под снегом, выбирают снежное место: для крыжовника, малины, черноплодной рябины и вишни подбирают участок, где слой снега по толщине максимален. Предпочитает снежное место и красная смородина.При посадке культур следует отдавать предпочтение молодым саженцам – они лучше приживаются, зимуют и восстанавливаются.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.