Родина: Америка

Монтерей Джек — это знаменитый американский твердый сыр из коровьего молока. Он прекрасно плавится, очень ароматный, похож на колби и чеддер. Иногда его дополняют начинками: перчиком халапеньо и песто. История происхождения сыра связана с городом Монтерей, штат Калифорния. Францисканские монахи готовили твердый сыр из коровьего молока с коротким сроком вызревания. В начале XII века сыр попробовал предприниматель Дэвид Джек, который оценил коммерческую перспективу производства этого вида сыра и начал продавать его по всей Калифорнии.

Так сыр Монтерей Джек получил свое название.

Особенную популярность сыр имел в Мексике и США. Позднее распространился по миру. Сыр Монтерей Джек прекрасно плавится, именно поэтому его можно употреблять не только в готовом виде, но и использовать в приготовлении горячих блюд, и даже пиццы. Идеален к салатам, пасте, соусам, супам. Иногда его готовят из козьего молока.

Приготовление сыра Монтерей Джек в семейной сыроварне Гагариных

Мы готовим сыр из коровьего молока. Выдерживаем до 6-ти месяцев, но чем дольше срок его созревания, тем интереснее и насыщеннее получается вкус. Текстура сыра твердая, крошливая. Наш вариант – более сухой, сорт Драй Джек. Его называют американским пармезаном, хотя по вкусу он ближе к английскому чеддеру.

Этот и другие сорта сыра можно приобрести на нашей сыроварне по адресу:г. Шуя, 2-ой Пушкинский переулок, д. 2.

Работаем с 10 до 18 часов, воскресенье – с 10 до 15 часов.
Рубрику ведет Ольга Гагарина. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.