Уважаемые читатели! В рубрике «Советы от доктора Лапина» вы можете задать свой вопрос ветеринарному врачу Владимиру Анатольевичу Лапину. Ответ на ваш вопрос мы опубликуем в газете. Вопросы можете присылать на электронную почту TheShuyaTimes@yandex.ru

Блохи у животных чаще всего появляются после прогулки на улице, но их может занести в дом на своей одежде или подошве обуви сам хозяин питомца. При обнаружении блох у домашних животных следует незамедлительно приступить к их ликвидации.

Симптомы заражения и самостоятельная диагностика
Укусы кровососущих паразитов вызывают у питомцев раздражение и сильный зуд на коже, в некоторых случаях сопровождающиеся аллергической реакцией. Чтобы не спутать с обычной аллергией или кожным заболеванием, нужно проверить наличие насекомых на коже. Заподозрив неладное, необходимо понаблюдать за состоянием питомца. Если он подвергается атакам, то начинает часто и резко чесаться, больше всего – в области головы и хвоста. Животное пытается выкусить насекомых, иногда прямо вгрызается в зудящие места на теле.

Опасность запущенных случаев

Блохи не просто доставляют неприятности собакам и кошкам своими укусами. Они являются переносчиками более 20 видов опасных болезней. К ним относятся: гепатит, псевдотуберкулез, чума, брюшной тиф, дерматиты, листериоз, туляремия. Кроме того, многими заболеваниями от своих питомцев могут легко заразиться люди. Запущенное заражение блохами может привести к анемии. При этом питомец становится апатичным, выглядит уставшим и теряет вес, а его десны бледнеют. От анемии больше всего страдают совсем молодые, а также пожилые особи.

Лечение

Даже если на животном вы обнаружили всего несколько насекомых, это не свидетельствует о том, что случай легкий и можно обойтись лечением народными средствами. Как правило, блохи поселяются не на самом животном, а в окружающем пространстве: на лежаке, на коврах, постельном белье. Поэтому важно подойти к уничтожению блох комплексно. Первое, что нужно сделать, – показать животное ветеринарному врачу. Врач порекомендует комплексное лечение от паразитов, которое может включать использование ошейника от блох, антиблошиных капель и пудры, специальных шампуней и спреев; рекомендации по обработке квартиры от блох. Подход к каждому питомцу – индивидуален, поэтому не стоит пренебрегать консультацией ветеринарного врача.

Профилактика заражения

Избежать нашествия блох и последующей борьбы с ними помогут профилактические меры. Владельцам собак и кошек «гуляющих» следует осматривать и мыть питомцев чаще, так как они ежедневно бывают на улице и контактируют с другими животными. Но и хозяевам домашних кошек не нужно расслабляться, рекомендуется периодически обрабатывать своих любимцев и места их отдыха специальными средствами.В доме следует регулярно делать влажную уборку – паразитирующие насекомые не любят жить на чистой территории. Владельцы животных должны следить за своей одеждой и обувью, очищать ее после пребывания на улице.
Компетентную помощь при неотложных состояниях у животных могут оказать в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресам:

г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32;
ул. Вокзальная, д. 2а, ТЦ «Шуйский текстиль».

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.