В августе многие садоводы-огородники приступают к уборке картофеля. Как понять, что уже пора? Правильный срок начала копки зависит от множества факторов: сорта картофеля, погоды летом, частоты поливов, внесения подкормок и т.д.

Чем опасна ранняя или поздняя уборка картофеля

Если ошибиться в сроках уборки картофеля, можно потерять весь урожай. Слишком рано выкопанная картошка годна только для употребления в ближайшее время. Ее кожица тонка и подвержена механическим повреждениям, а значит, во время уборки часть клубней потеряет целостность и, соответственно, храниться не будет. К тому же плесень и гниль с молодого картофеля в итоге перекинется на весь урожай. Затягивать со временем уборки картофеля тоже не стоит. Во-первых, ковыряться в сырой земле в дождливую погоду – удовольствие на любителя. Во-вторых, к этому времени ботва картофеля не только желтеет, но и полностью высыхает или сгнивает, и искать куст приходится интуитивно. И наконец, обработка клубней картофеля и их закладка на хранение должны проводиться в сухую погоду, иначе запасы также могут загнить.

Когда можно копать картофель

Обычно в средней полосе уборка картофеля происходит в августе-сентябре, когда летняя жара уже закончилась, а сезон дождей еще не начался. Чтобы процесс сбора урожая картофеля был более легким, за 2 недели до копки нужно подготовить почву – убрать крупные сорняки, обрезать высохшую ботву. Однако не только климат влияет на выбор времени, но и посаженный сорт. Ранний картофель начинают выкапывать уже в июле. Но такие сорта не подходят для хранения.

Среднепоздние и поздние сорта убирают в августе – начале сентября. Увидели, что ботва на картофеле стала сохнуть и желтеть? Планируйте через 3 недели приступить к копке. Можно произвести «тестовый» сбор. Выберите на поле два-три куста с ботвой разной степени усыхания и выкопайте их. Если шкурка на всех клубнях плотная, не висит «лохмотьями», а большинство картофелин уже отделилось от куста или делает это легко, значит, можно приступать к уборке урожая. Если же какие-то кустики с зеленой ботвой кажутся вам недозревшими, пропускайте такие – они будут готовы во второй половине сентября.
Уборка на хранение

Выкопанный картофель перед уборкой на хранение нужно несколько часов просушить в тени. Надо старательно очистить его от налипшей земли и перебрать. Клубни с механическими повреждениями, гнилями, отверстиями, прогрызенными насекомыми, лучше сразу выбросить или использовать. Отобранный на хранение картофель разложите в ящики или сетчатые мешки и оставьте на неделю в прохладном месте с влажностью воздуха 90-95%. За это время зараженные или подгнившие клубни проявят себя, и вы сможете их отбраковать.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.