В рубрике вы найдете интересующую информацию о вопросах купли-продажи объектов недвижимости, юридических тонкостях процесса, полезные советы по данной теме.

Сегодня Екатерина Большакова ответит на вопрос читательницы: «Мы с мужем решили приобрести жилье. Накопить не получилось, поэтому взяли ипотеку. От знакомых узнали, что можно оформить налоговый вычет не только на покупку жилья, но и по ипотечному кредиту. Действительно ли это так? Как это сделать?»

Екатерина Большакова:

«Да, ваши знакомые правы. Государство предоставляет налоговую льготу тем, кто купил или построил жилую недвижимость — дом, квартиру, земельный участок. А если жилье куплено в ипотеку, то дополнительно можно получить вычет на уплаченные проценты. Отмечу, не на сумму ипотеки, а на проценты, которые вы уплатили.
При современных ценах на жилье получается внушительная сумма.

Главный вопрос — как ее получить? Давайте разберемся.
Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет — это возможность вернуть НДФЛ, удержанный с заработной платы и других доходов. Максимальный размер основного имущественного вычета— 2 млн рублей, а вычета на проценты — 3 млн рублей (ипотечный вычет на жилье, купленное до 2014 года, не имеет верхней границы, поэтому он предоставляется на всю сумму фактически уплаченных процентов). Соответственно, налогоплательщик может вернуть до 13% от этих сумм — до 260 тыс. рублей и 390 тыс. рублей в зависимости от стоимости недвижимости и размера уплаченных процентов.

Помните, что налоговый вычет — это не какие-то сторонние деньги из государственного бюджета. Вам возвращаются ваши же налоги, которые вы в прошлом уплатили в виде НДФЛ.

Поэтому для того чтобы получить вычет, нужно иметь официальный доход — заработную плату и/или другой налогооблагаемый доход. Например, от сдачи в аренду квартиры или автомобиля. Кроме того, нужно быть резидентом России.

Какой вычет получать раньше — основной или на проценты?

Если зарплата небольшая, получить сразу всю сумму не получится. (Только если купленное жилье стоило недорого) Как правило, процесс затягивается на несколько лет. Многие юристы рекомендуют сначала получить деньги по основному вычету, а уже потом — по выплаченным процентам. Почему так? Все просто. Если жилье стоит меньше 2 млн рублей, то остаток основного вычета можно дополучить при покупке другой недвижимости. А вот вычет за уплаченные проценты можно использовать только с одного объекта.

Поясню на примере. По правилам имущественный вычет не может быть больше стоимости жилья. Поэтому при покупке квартиры, например, за 1,5 млн рублей налоговый вычет составит не более 1,5 млн рублей. Согласно законодательству, максимальный размер вычета составляет 2 млн рублей. Так что происходит с остатком в 500 тыс. рублей? Он пропадает? Нет. Как мы сказали выше, остаток можно будет получить при покупке следующего жилья.

С вычетом за ипотеку так не получится. Если имущественный вычет за проценты исчерпан не полностью, перенести остаток на другое жилье не удастся. Поэтому если вы планируете еще одну ипотеку, с вычетом за проценты лучше не торопиться и в будущем применить его к более дорогой недвижимости.

Например, проценты по первой ипотеке составили 500 тысяч рублей, а по второй — 2 млн рублей. Разумеется, выгоднее вернуть деньги с покупки второй недвижимости. Но вы не сможете этого сделать, если уже оформили вычет за проценты по первой квартире.

Получить более подробную консультацию конкретно по вашему объекту недвижимости можно в центре «Престиж» по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 8. Или по телефонам: 8-962-157-37-05 и 8-910-688-18-08».

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.