Правильный уход за кустами клубники после периода плодоношения поможет растениям окрепнуть, выстоять заморозки и противостоять болезням. Готовить клубнику к зиме и следующему сезону стоит начинать в августе. Главное – обрезка, подкормка и обработка. До этого рекомендуется прополоть участок, а после обрезки – окучить кусты.
Обрезка кустов клубники

К началу августа, не раньше, чем через 2 недели после сбора урожая клубники, кусты тщательно осматривают и делают обрезку нижних листьев. Обычно куст самостоятельно избавляется от старых листьев, но ему нужно помочь и обрезать желтеющую и сохнущую листву. Обрезать следует все листья, у которых появилась желтизна по краям, листья с бурыми пятнами. Работать требуется аккуратно, продезинфицированными ножницами или секатором. Главное – не повредить сердцевинку куста. После обрезки кустики проливают слабым раствором марганцовки.
Отросшие ненужные усы удаляют вместе с листьями, но не отрывают, иначе пострадает куст, а отрезают ближе к растению. Время обрезки – утро или вечером, когда зайдёт солнце. Одновременно нужно удалить все кусты, возраст которых более 4 лет.
Полив клубники в августе
Несмотря на то, что урожай клубники уже собран, бросать кусты без влаги не нужно. Если на улице жарко и сухо – поливать 1 раз в 6-7 дней, если жара сильная – 2 раза. В прохладную погоду реже, но обильно. Если новые молодые корешки будут испытывать недостаток влаги, то вырастут слабыми или погибнут. Для сокращения испарения влаги почву накрывают мульчей. Подойдет солома, сено, щепки или торф.
Рыхление кустов
Корни так же, как наземные части растения, нуждаются в дыхании. Грядки нужно регулярно рыхлить, вполне достаточно 1-2 раза в месяц. После обильного дождя или полива стоит разбить образовавшуюся земляную корку, одновременно пропалывая гряды. Рыхлить нужно аккуратно, чтобы не повредить корни клубники. Между рядами рыхлят на глубину до 10 см, возле кустов хватит 3-х см. Кустики слегка окучивают.
Борьба с болезнями и вредителями
Когда листья и усы обрезаны, клубнику обрабатывают, даже если нет болезней – с профилактической целью. Для этого пользуются медьсодержащими препаратами:
«Топазом», если появилась мучнистая роса;
«Нитрофеном» уничтожают грибковые болезни, точнее споры гриба;
«Карбофоса» и «Фитоферма» боится прозрачный земляничный клещ, обрабатывают 2 раза – после обрезки и затем, спустя ещё 15 дней, добавив «Топаза»;
«Актеллики» – много других вредителей;
«Актаром» и «Интавиром» обрабатывают для уничтожения долгоносика, белокрылки и земляничного жука;
«Метальдегридом», чтобы ушли улитки и слизни.
Потратив силы и время на уход за кустами клубники в конце лета и осенью, можно надеяться на отличный урожай в следующем сезоне.
Материал подготовила Светлана Воробьева
по материалам сайта vesnavsadu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.