Конец лета – пора, когда дозревают овощные культуры. Предлагаем нашим читателям приготовить незамысловатые, но полезные и вкусные блюда из овощей.

cauliflower baked with egg and cheese with dill ** Note: Slight graininess, best at smaller sizes

Фальшивые чебуреки из кабачков

Ингредиенты: кабачок — 500 г, лук репчатый — 1 шт., укроп — 2 ст. л., молоко — 350 мл, яйцо куриное — 2 шт., соль (по вкусу), перец черный (молотый по вкусу), мука пшеничная — 250 г., фарш мясной, смешанный с жареным луком – 400 г., масло растительное — 70 мл.
Приготовление: Кабачки и лук натереть на крупной терке, добавить молоко, яйца, муку, соль, растительное масло и перец. Хорошо перемешать, тесто должно быть чуть гуще, чем на блины. Мясо и жареный лук перемолоть, посолить и поперчить по вкусу. Хорошо разогреть сковороду, смазанную маслом, влить порцию теста, как на блинчик и поместить на один край начинку. Накрыть начинку свободным краем теста и прижать, чтобы зафиксировать края. Жарить на среднем огне до золотистого цвета. Подавать и съедать горячим!

Запеченная морковь

Ингредиенты: морковь 450 г, оливковое масло 2 ст. л., мёд 1 ст. л., кинза, кориандр 1 чайн. л., тмин 0.5 чайн. л., чеснок 4 зубч., петрушка 2 ст. л., лимонная цедра 1 стол. л., морская соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.
Приготовление: Разогреть духовку до 200 °C. В небольшой миске смешать оливковое масло, мед, семена кориандра, тмина. Морковь и зубчики чеснока выложить ровным слоем в форму для выпечки. Щедро приправить солью и перцем. Добавить смесь оливкового масла с медом и специями и перемешать. Запекать приблизительно 20-30 минут до золотисто-коричневого цвета. Во время приготовления овощи периодически мешать. Достать из духовки, мелко нарезать жареный чеснок. В маленькой миске смешать измельченный чеснок с зеленью, петрушкой и лимонной цедрой. Посыпать морковь зеленью. Приправить по вкусу солью и перцем. Подавать в теплом виде или комнатной температуры.

Микс из капусты, запеченный в фольге

Ингредиенты: цветная капуста 1 шт., брокколи 1 шт., сливочное масло 20 г, растительное масло 2 ст. л., специи сухие по вкусу, твёрдый сыр 100 г.
Приготовление: Цветную капусту и брокколи вымыть в холодной воде, отделить от кочана и разделить на соцветия. В мультиварке на пару (или известным способов – в дуршлаге над кастрюлей с водой) довести капусту до состояния мягкости, но не до готовности. Твердый сыр натереть на крупной терке. В подготовленную форму, застеленную фольгой, выложить полуготовую капусту, посолить, положить сверху небольшие кусочки сливочного масла, сбрызнуть растительным маслом, посыпать тертым сыром и травами. Выпекать в духовке 3-5 минут. Можно добавить в рецепт морковь, горошек, картофель, лук или другие ингредиенты по Вашему желанию. Приятного аппетита!

Капуста со сливками на скорую руку

Ингредиенты: белокочанная капуста 1 кг, сливки – 150 мл, сливочное масло – 50 г, специи сухие по вкусу, соль 0.5 чайн. л.
Приготовление: Капусту очистить от верхних листьев, обмыть, обсушить. Произвольно нарезать кусочками не очень большого размера. Можно кубиками, можно соломкой. Растопить на горячей сковороде сливочное масло. Можно заменить любым растительным. Выложить на скороду порезанную капусту. Обжарить 5-7 минут, помешивая лопаткой. Влить к капусте сливки. Чем моложе капуста, тем более сильный огонь нужно сделать на этом этапе. Взрослую, более жесткую капусту тушить на среднем огне. Тушить до состояния мягкости. За несколько минут до готовности добавить к капусте перец, соль и сухие специи по вкусу. Подавать можно как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.