Август – время, когда работ на огороде в откры том грунте еще много, но все больше они связаны с получением долгожданных результатов своих трудов и с заботой об урожае, как правильно собрать и заложить условия для долгого хранения.

Посев овощей в августе: что можно сеять в августе?

  • Зелень: укроп, салат, кресс-салат;
  • Некоторые корнеплоды для зимнего хранения: ранние сорта дайкона (японской редьки), репу, редис. Лучше отдавать предпочтение посадке корнеплодов конусовидных сортов.

Уход за огородом в августе: чем подкормить, как поливать

В начале августа продолжают подкармливать, рыхлить и поливать томаты, перец и баклажаны. Чтобы плоды вызрели, верхушки с цветами следует обломать.
Если помидоры растут в открытом грунте, то сразу же после первого-второго тумана плоды нужно собрать. К 1 августа убирают соцветия для ускорения вызревания завязавшихся плодов. Для предупреждения фитофтороза у томатов убирают листья, а грядки на ночь закрывают пленкой. В теплице после сбора урожая проводят уборку и дезинфекцию.
Поздние сорта белокочанной капусты в августе набирают вес. Для увеличения массы кочана 1 раз в месяц проводят подкормку органическими удобрениями. В последний месяц лета особенно сильно повреждают кочаны такие бабочки, как белянки и совки. В борьбе с ними поможет обработка биопрепаратами против чешуекрылых – Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм.
Свеклу, морковь и кабачки продолжают поливать и подкармливать до уборки.
Ранние сорта картофеля в августе уже готовы к уборке. Для вызревания поздних сортов за 2 недели до уборки ботву нужно скосить.
У бахчевых культур (арбуза, дыни и тыквы) убирают все завязи диаметром менее 10 см – урожай уже вряд ли успеет вызреть. Для лучшего вызревания тыкве полив и подкормки не нужны. Сигналом к тому, что пора убирать тыкву, станут первые ночные заморозки. Потому что первый заморозок попадает на лист, а второй уже может попасть на плод.

Сбор семян на следующий сезон

В августе следует уделить внимание и сбору семян на следующий сезон. Во всю идет интенсивная уборка не только урожая, но и сбор семенных плодов. Семена томата и перца вызревают очень хорошо, если в августе стоит сухая теплая погода. К концу месяца достигают своей зрелости семенники огурца, зонтики лука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.