На территории городского парка в городе Шуя сохранилось уникальное сооружение – старообрядческий храм, построенный в 1910-1915 годах. Возводили его на пожертвования купца-старообрядца Якова Турлапова, его братьев и членов старообрядческой общины города Шуя.

В 1935 году храм был закрыт и долгое время использовался как административное здание. 20 апреля 2016 года решением Шуйской городской Думы городского округа Шуя храм передали Русской Православной Старообрядческой Церкви. Началось его возрождение. Сегодня храм уже почти повторяет очертания, запечатленные на фотографии, чудом сохранившейся в архивах Краеведческого музея.
28 июля 2021 года свершилось значимое событие для православных верующих – венчание купола старообрядческого храма золотым крестом. Это очень важно не только для старообрядцев города Шуя, но и всех шуян. Продолжается восстанавливаться святыня, которая имеет высокую ценность.
Освещение креста провели священнослужители — Преосвященный Викентий, епископ Ярославско-Костромской епархии, представители Ярославско-Костромской епархии. Они совершили молебен, окропили святой водой крест, поздравили присутствующих прихожан, членов старообрядческой общины г. Шуя со знаковым событием.
Правящий Архиерей Преосвященный епископ Викентий, Ярославско-Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви:
«Воздвижение креста на звоннице – значимое событие в жизни церкви. Все завершается крестом господним. Крест – всему голова, красота церковная, крест освящает звонницу, имеет силу великую духовную. К сожалению, в связи с ограничениями из-за пандемии, не смогли сегодня присутствовать все желающие. Но тем не менее, дело свершилось, звонница благоукрашена крестом и теперь, как и сама церковь, имеет главу. Это очень важно. Церковь имеет завершение свое, это важно для проходящих, смотрящих, а особенно для верующих. Работы по восстановлению храма тихонько, но движутся. Церковь должна говорить, служить и богу, и верующим. Люди, приходящие в церковь, должны находить успокоение своих чувств. Человеку по вере всегда дастся просимое. И желаемое. Только все нужно делать с глубокой верой, богу молясь, как это было всегда на Руси. Очень жаль, что мало кто из властьимущих участвует в содержании и восстановлении храма. В основном, все делается за счет пожертвований верующих. Помоги господи всем, кто оказывает поддержку, помогает строить, воздвигать. И божьей помощи в делах строительных, ремонтных работах и благоустройстве храма! Спаси Христос!»

«Для нас сегодня произошло очень серьезное событие. Храм Русской Православной Старообрядческой Церкви в Шуе – особенно значим. Не так много сегодня сохранилось каменных сооружений, очень хочется, чтобы после реставрационных работ Шуйский храм принял первоначальный вид».

Дмитрий Коноваев,
секретарь Ярославско-Костромской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви

«Много лет я был председателем Шуйской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви. Сейчас председатель общины – моя супруга. Сегодня состоялось большое событие – воздвижение креста на храм, который постепенно возрождается. Планов по восстановлению храма еще много – в текущем году планируем завершить колокольню, кровлю, поставить стеклопакеты. Далее начнутся внутренние работы по подведению отопления и обустройству храма. Надеемся, что совсем скоро храм примет верующих и полноценно начнет работать.

Сергей Жубаркин,
глава Юрьевецкого района

«Я костромичка. Замуж вышла в Приднестровье. Мой супруг – старообрядческий священник. Сейчас мы живем в городе Бендеры. Внимательно следили за тем, как восстанавливается Ивановский храм, а сейчас и Шуйский. Очень надеемся, что это станет предпосылкой возрождения общин, а людям, которые поддерживают старообрядчество, будет, где собраться, куда прийти за молитвой, вспомнить о своих корнях. Уверена, что это станет предпосылкой возрождения нравственности и истинной веры. Надеемся, что совсем скоро все восстановительные работы завершатся, и произойдет освящение храма. Отрадно видеть, что храмы восстанавливаются, да еще и возрождаются такими, какими они были».

Матушка Ксения Костромина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.