Черничный торт со сметаной

Ингредиенты: масло сливочное — 100 грамм, сахар — 200 грамм, яйцо — 2 штуки, мука пшеничная — 150 грамм, мука ржаная — 100 грамм, разрыхлитель — 1 ч. л. , черника — 400 грамм, крахмал — 2 ст. л., сметана — 200 грамм, ванильный сахар — 2 ч.л.
Приготовление: для коржа смешайте хорошенько масло сливочное и 100 граммов сахара. Добавьте одно яйцо в массу. Смешайте муку ржаную и пшеничную, добавьте разрыхлитель. Потом смешайте мучную смесь и масляную. Тесто получается липким, не пугайтесь. Мокрыми руками выложите его по всей форме, сделав бортики. Промытую и обсушенную чернику смешайте с 50 граммами сахара и крахмалом. Выложите ягоды равномерно по коржу. В сметану добавьте оставшиеся 50 граммов сахара и яйцо, а также ванильный сахар. Размешайте и залейте этой смесью торт. Бортики слегка загните. Отправьте торт выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 15-25 минут, время зависит от диаметра формы и высоты торта. Если корж подрумянится, а начинка слегка затвердеет — значит торт готов. Готовый черничный торт со сметаной можете подавать с мороженым.

Оладьи на кефире с малиной

Ингредиенты: кефир — 1 стакан, сахар — 2 ст. ложки, разрыхлитель — 1 ч.л., мука — 1 стакан, яйцо — 1 шт., малина — 1 стакан, масло растительное — 2-3 ст. ложки (для жарки).
Приготовление: отмерьте кефир, муку, они должны быть в равных объемах. Промойте и откиньте на сито малину. Венчиком соедините кефир с сахаром и яйцом. Всыпьте муку и разрыхлитель теста. Тщательно вымешайте массу до однородного состояния, проследите, чтобы не образовались мучные комочки. Тесто для оладушек готово, оно в меру густое и воздушное. По желанию можно добавить щепотку ванилина. Разогрейте сковороду с маслом. Столовой ложкой выкладывайте тесто на расстоянии друг от друга, учитывайте, что оладушки «подрастут». На каждую оладушку положите какое-то количество малины. Сверху «накройте» тестом малину. Жарьте на медленном огне до образования золотистой корочки. Переверните осторожно лопаткой оладьи и обжарьте с другой стороны. Подавайте горячие оладушки сразу к столу!

Желе из красной смородины с агар-агаром

Ингредиенты (на 10 порций): красная смородина — 1 кг, сахар – 250 грамм, агар-агар – 15 грамм.
Приготовление: ягоды помойте и измельчите с помощью блендера. Измельченную ягоду протрите через сито, получится ароматный смородиновый сок. В сок красной смородины всыпьте агар-агар, хорошо перемешайте и оставьте на 30 минут. Поставьте сок с агаром на плиту, доведите до кипения и всыпьте сахар. При указанном количестве сахара десерт получается не слишком сладкий, поэтому если любите более сладкий, можно добавить сахара до 400 грамм. Проварите все вместе в течение 5 минут и разлейте по формам. Формы можно использовать любые, отлично подходят силиконовые для конфет, кексов или просто прямоугольную силиконовую форму. Дайте жидкости остыть до комнатной температуры и поместите в холодильник на 2 часа. Для более удобного извлечения из формы перед подачей поместите в морозильную камеру на 20 минут. Достаньте десерт из формы и выложите на блюдо, украсьте по желанию, можно обвалять в мелком сахаре или кокосовой стружке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.