Когда сезон овощей в самом разгаре, хочется чего-то легкого и полезного. Кабачки в этом плане универсальны, из них можно приготовить огромное количество простых и доступных закусок или вторых блюд.

Быстрые оладьи из кабачков

Ингредиенты: кабачок — 500 грамм, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст.л. муки, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки
Приготовление. Подготовьте продукты, вымойте кабачки, срежьте кончики. Очистите луковицу. Кабачки натрите на крупной терке и отожмите сок. Добавьте к ним тертую или мелко нарезанную луковицу. Перемешайте. Добавьте сырое яйцо, соль и пару щепоток черного молотого перца, по желанию — любые другие специи и ароматные травы. Перемешайте. Введите частями муку, перемешайте, следите, чтобы не образовались мучные комочки. Тесто для оладий готово. Оно в меру густое, отлично набирается столовой ложкой. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Огонь маленький. Столовой ложкой набирайте тесто и формируйте круглые оладушки. Жарьте до золотистой корочки. Переверните лопаткой на другую сторону и доведите оладьи до готовности.

Кабачковая икра

Ингредиенты: 2 средних кабачка, 1 крупная луковица, 1 крупная морковь, 2 ст.л. томатной пасты, 2/3 ст.л. соли, 2 ст.л. подсолнечного масла.
Приготовление. Кабачки, лук и морковь очистите и вымойте. Порежьте кабачок небольшими кубиками, чтобы он быстро прожарился. Лук порубите как можно мельче. Морковь натрите на терке. В глубокой сковороде разогрейте подсолнечное масло, отправьте к нему лук и морковь, жарьте до мягкости моркови. Затем добавьте кабачки, несколько минут пожарьте, чтобы они прогрелись и пустили сок, а затем накройте крышкой и тушите 15 минут, помешивая. Затем добавьте томатную пасту и соль, перемешайте и тушите под крышкой еще 5-7 минут. Переложите полученную икру в чашу блендера, измельчите её до состояния кашицы. Кабачковая икра, как в магазине, готова! Она послужит прекрасной закуской и дополнением к любому блюду! А можно увеличить пропорции и приготовить такую икру на зиму, закатав в стерилизованные банки.

Аля-пирожки с начинкой

Ингредиенты: для начинки – фарш 300 г, 1 луковица, соль и перец по вкусу. Для теста: большой кабачок, 3 ст.л. муки, 1 яйцо, соль и перец по вкусу. Сыр для посыпки – 100 г.
Приготовление. Сначала приготовьте начинку. Для этого обжарьте мелко нарезанную луковицу, затем добавьте фарш. Потушите до готовности под крышкой. Выложите в миску. Далее приготовьте тесто. Натрите в терку кабачок, отожмите. Луковицу измельчите блендером или натрите в мелкую терку. Добавьте к тертым кабачкам. Туда же разбейте яйцо, соль и перец. Постепенно всыпьте муку. Доведите до однородной консистенции. Выложите на сковородку, обжарьте большой блин с двух сторон. Если блин переворачивается плохо, добавьте в тесто еще муки. На половину обжаренного блина (прямо на сковородке) поместите начинку, посыпьте тертый сыр. Прикройте второй половиной и обжарьте с двух сторон.
Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.