Конец июля – середина августа – самое время убирать на хранение чеснок и лук.
Как понять, что пришла пора собирать урожай? Нужно обратить внимание на состояние листьев: если они пожелтели, легли на землю — значит, нужно подготовиться к сбору.

Убираем чеснок

За 2 недели до уборки нужно прекратить полив. Можно также аккуратно отгрести землю от головок за несколько недель до уборки. В результате грунт будет подсыхать, луковицы получат больше воздуха, и чешуя окрепнет, что положительно скажется на хранении урожая. Листья чеснока за 5-7 дней до уборки урожая опытные огородники завязывают в узел. Срок сбора урожая можно отследить по чесночным стрелкам. Если они полностью выпрямились, то можно вытаскивать головки из земли. Головки подкапывают и аккуратно вынимают из земли. Несколько дней нужно просушить чеснок, а потом уже убирать на хранение.

Убираем лук

Когда луковые перья полностью полегли на землю, пора собирать урожай. За 2 недели до сбора лука нужно прекратить полив. После сезона дождей желательно лук не выдергивать, а подождать, когда установится сухая теплая погода. Луковицы выдергивают и отряхивают от остатков почвы. Если погода хорошая, то их можно оставить на грядке для просушки на несколько дней, а если сырая, то переносят лук под навес или на чердак.Затем сухую ботву обрезают, оставляя шейки длиной 3-4 см, луковицы укладывают в ящики (корзины, сетки) на хранение.
В домашних условиях лук хранят при температуре 18-24 градуса. Луковицы диаметром 2,5-3 см можно оставить для посадки под зиму.На хранение оставляйте только зрелые, чистые и плотные головки с короткими сухими корешками. Обратите внимание на то, чтобы были хорошо высушены покровные чешуйки и шейка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.