Всем хорошо известно значение этого выражения. Его переносный смысл – сплетничать, злословить, говорить о ком-то дурно за его спиной. И мы нередко употребляем его, когда хотим выразить неодобрительное отношение к поведению злопыхателя: «Что, косточки-то все мне перемыли?» Но, думаю, далеко не все знают о происхождении этого фразеологизма, тем более что история-то мрачная….

Об этой истории рассказывает интернет-канал «ХроноScio/ История и культура». Согласно славянским поверьям, душа человека не сразу покидала тело, а лишь когда на костях, захороненных в земле, не оставалось плоти. Поэтому у наших предков существовал зловещий, на современный взгляд, обычай под названием «вторичное погребение». Суть его сводилась к следующему. Через какое-то время после смерти человека его могилу раскапывали и извлекали останки на свет божий. Затем их раскладывали на специальном камне и тщательно очищали от грязи и, если еще оставались, от фрагментов плоти. То есть буквально перемывали кости. При этом обряд обязательно сопровождался обсуждением личности покойного. О нем вспоминали все хорошее, хвалили его добрые поступки. Совершать подобный ритуал имели право только близкие родственники погребенного.
Когда косточки становились чистыми, их возвращали в место захоронения. Наши далекие предки верили, что такой обряд помогал усопшему окончательно расстаться с бренным миром и уйти в вечность.
По поводу сроков проведения вторичного погребения мнения расходятся. Одни ученые считают, что ритуал проводился через 40 дней. Другим это кажется маловероятным. Они полагают, что вторичное погребение проводилось через несколько лет. В защиту своей точки зрения приводят аргумент, что за такой короткий срок (40 дней) процесс разложения завершиться не мог.
Некоторые исследователи выдвигают еще одну причину для проведения обряда. Якобы на Руси считалось, что если останки недостаточно разложились, то умерший был при жизни грешником и на нем лежало проклятье. А, значит, он мог восстать из могилы в виде вурдалака, упыря, вампира и губить людей. И лишь полное очищение останков могло освободить его грешную душу.
Можно добавить, что наши предки-славяне не единственные практиковали жуткий ритуал. Обряд перемывания костей проводился в Израиле. В юго-восточной Азии он существует до сих пор, есть даже профессия – мойщик костей. В Италии когда-то мертвых хоронили не в земле, а в открытых захоронениях – а, значит, кости тоже нужно было со временем освобождать от плоти. В Мексике люди тоже до сих пор соблюдают этот обычай. По случаю празднования Дня мертвых (1 и 2 ноября) родственники приходят на кладбище и оказывают эту «услугу» своим предкам, веря, что это принесет умершим покой в загробном мире.
Вот какая печальная история у фразеологизма «перемывать косточки». И ирония заключается в том, что если в древности родственники умершего при совершении ритуала говорили только хорошие слова, то в наше время это выражение приобрело отрицательный смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.