Польза и целебные свойства сыра

Козьему молоку и сыру приписывают целебные свойства. Это действительно так, и никакой магии здесь нет. Витамины, минералы, питательные вещества козьего молока в сыре обеспечивают их правильное усвоение, укрепляют организм, делают его стойким к вирусам и болезням. Поэтому всё больше и больше людей включают в свой рацион козье молоко и козий сыр.
Высокое содержание витамина D способствует укреплению иммунитета и сердечно-сосудистой системы, препятствует развитию рака и остеопороза, снижает риск болезни Альцгеймера, борется с депрессией и усталостью.
Витамины группы В укрепляют иммунную и нервную системы.
Цинк помогает создать организму защитный барьер от вирусов и бактерий. Врачи рекомендуют цинк вместе с витамином D для профилактики и подавления вирусов.
Содержание витамина С в козьем сыре примерно в 1,5 раза выше, чем в коровьем. Витамин С укрепляет защитные функции иммунной системы и является важным антиоксидантом. А молибден делает работу витамина C более эффективной.
Высокое содержание аминокислоты L-цистеин помогает детоксикации организма и улучшает всасывание железа.
Аминокислота L-лизин удерживает кальций и содействует его усвоению.
Самое важное, что отличает козий сыр от коровьего, — это особенность его белка. Козье молоко не содержит в структуре белка альфа-1S-казеин. Именно этот молочный белок вызывает аллергию у некоторых детей и взрослых.
Козье молоко содержит значительно меньше лактозы, и, как следствие, сыр из него практически не содержит лактозу, он лучше усваивается и подходит для тех, у кого непереносимость лактозы.

Вкус козьего сыра

Польза, целебные свойства — это всё хорошо. Но а как же вкус? Существует предубеждение, что у козьего сыра есть специфический привкус. На самом деле это не так! Правильное козье молоко не дает запаха, тем более неприятного. Что значит «правильное»? Это значит, что у животных разнообразный сбалансированный рацион и при доении соблюдаются все санитарные нормы.
Козий сыр из такого молока не будет «отдавать козой». Во время созревания он будет приобретать сладкие, фруктовые оттенки во вкусе. В твёрдом, выдержанном козьем сыре фруктовые оттенки будут перетекать в легкую терпкость и сладковатое послевкусие.
Мы очень рады, что нашли правильное козье молочко в Шуйском районе, пытаемся с ним «подружиться» и представить вам вкуснейший продукт, приносящий только пользу организму! Уже в продаже сыр с белой плесенью «Кротен», из козьего молочка, поступает в продажу молодой сыр «Качотта», а далее будем пробовать более выдержанные сыры и наслаждаться их необыкновенным вкусом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.