Несвойственная для июня жара с температурой воздуха более 30 градусов может пагубно отразиться на растениях, высаженных в огороде. Что предпринять для спасения посадок от зноя?

  1. Первое, что нужно делать в сильную жару, — рыхлить почву (так называемый сухой полив). Почва состоит из капилляров, по которым влага снизу идет вверх. Верхний слой нужно немного прорыхлить, и тогда вся влага, которая поднимается снизу, будет меньше выходить на поверхность, а будет сосредоточиваться возле корешков.
  2. Мульчирование [покрытие почвы] торфом, перегноем, щепой, пленками или укрывным материалом. Мульчирование очень хорошо защищает от перегрева корневую систему и, главное, не дает выходить влаге. Непродуктивного испарения из почвы будет меньше.
  3. Полив должен быть правильным. Поливать нужно или утром, или вечером. Если делать это днем, то капля, попадая на лист, будет действовать как линза и обжигать растение. При температуре воздуха свыше 28 градусов лучше поливать и утром, и вечером. Чтобы избежать стрессовой ситуации для растения, важно использовать теплую воду, не ниже 18-20 градусов. Скважиной пользоваться не рекомендуется.
  4. При желании 1 раз в неделю можно опрыскивать растения специальными препаратами-антидепрессантами, такими, как эпин, циркон, иммуноцитофит. Важно провести эту процедуру строго по инструкции, указанной на упаковке с препаратом.
  5. По возможности нужно затенить растения специальными укрывными неткаными материалами, пропускающими рассеивающий свет. Особенно уделить внимание растениям только что высаженным. Высаживать культуры лучше после захода солнца, при этом обильно поливая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.