Шуйской межрайонной прокуратурой проведен анализ состояния преступности и ее раскрываемости на поднадзорной территории за январь-май 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее – аппг).

Проведенный анализ показал, что количество зарегистрированных преступлений в анализируемом периоде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось с 405 до 352 (меньше на 13,1%). Со 158 до 117 снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (меньше на 25,9%), со 181 до 156 (меньше на 14%) – зарегистрированных преступлений небольшой тяжести.
Вместе с тем с 66 до 79 (больше на 19,7%) увеличилось количество преступлений средней тяжести. В основном это связано с ростом количества хищений, совершенных с проникновением в сараи, гаражи и т.д.
Общая раскрываемость преступлений составила 50,5% (аппг – 50,1), в том числе преступлений небольшой и средней тяжести — 53% (аппг – 49,8%), тяжких и особо тяжких преступлений – 44% (аппг – 50,9%).
Существенно снизилось количество совершенных краж (со 121 до 97), преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (с 7 до 1), убийств (с 5 до 2). Все зарегистрированные в текущем году преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью и убийством, раскрыты, лица, их совершившие, привлекаются к уголовной ответственности.
Не зарегистрировано в текущем году краж автотранспорта, разбоев, вымогательств, хулиганств.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрированы на уровне прошлого года (23 случая).
В анализируемом периоде по сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных как в общественных местах, так и на улице, в парке и скверах, фактически осталось на прежнем уровне и составило соответственно 88 (аппг – 95) и 53 (аппг – 53) преступления. Вместе с тем удельный вес их от общего количества зарегистрированных преступлений увеличился соответственно с 23,5% до 25% и с 13,1% до 15,1%. В основном в общественных местах совершаются преступления, связанные с хищением чужого имущества.
На прежнем уровне осталось и количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (63), удельный вес от числа расследованных преступлений данной категории составил 41,2% (аппг – 36,4%).
В январе-мае 2021 года вновь отмечено снижение преступности несовершеннолетних — с 14 до 5. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, также снизился с 8,1% до 3,3% от числа расследованных.
Количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, увеличилось со 101 до 108, их удельный вес увеличился с 58,4% до 70,6%.
Количество преступлений, совершенных группой лиц, уменьшилось с 35 до 13, и, соответственно, снизился их удельный вес от числа расследованных, с 20,2% до 8,5%.
Проведенный анализ сведений о лицах, совершивших преступления, свидетельствует о том, что в анализируемом периоде выявлено 132 лица, совершивших преступления (аппг – 132), из них несовершеннолетних – 3 (аппг – 7), женщин – 20 (аппг – 24), ранее совершавших преступления – 79 (аппг – 71), в состоянии алкогольного опьянения – 56 (аппг – 55), без постоянного источника дохода – 81 (аппг – 87), учащихся и студентов – 9 (аппг – 8).
Шуйской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора в сфере уголовно-правовой статистики в январе-мае текущего года выявлено 1290 нарушений, допущенных при учете преступлений, в связи с чем в поднадзорные органы предварительного расследования направлено 5 представлений и 16 информаций об устранении нарушений требований законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 54 должностных лица.

А.В. Царевский,
межрайонный прокурор,
старший советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.