Жизнь в современном обществе становится всё разнообразнее и сложнее, требуя от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, уверенности, сильной воли. Названные качества развиваются прежде всего в коллективе при взаимодействии с другими людьми, грамотными, творчески активными, духовно богатыми. Огромную роль в развитии данных качеств играет хореография.

Танцевальный коллектив «Фиеста» объединяет людей, влюбленных в хореографию. В эту дружную танцевальную семью приходят малыши, начиная с трех лет, и остаются здесь на долгую танцевальную жизнь.
Работая с малышами на протяжении многих лет, педагоги, прежде чем требовать от них дисциплины, терпения, сложных прыжков, импровизации и других элементов, из которых строится красивый танец, помогают детям освоить и закрепить простейшие навыки, развить данные, укрепить мышцы, познакомиться с азами дисциплины и выработать трудолюбие.
Если в младших группах дети осваивают азы, то в старших начинается классический и эстрадный современный танец. В коллективе они занимаются в разных группах по возрастам: 7 – 9 и 10 – 14 лет как в классическом, так и в эстрадных танцах. Во всех группах ведется актёрское мастерство, в процессе этих занятий ребята раскрывают свою эмоциональность и в дальнейшем осознанно используют ее на сцене.
Коллектив часто выступает на концертах, проводимых на открытых площадках нашего города. Все выступления воспитанников «Фиесты» имеют неизменный успех. Ежегодные отчетные концерты проходят на высоком профессиональном уровне, превращая каждое выступление в яркий фейерверк искусства танца.


Доброжелательная обстановка, царящая в «Фиесте», располагает к творчеству, а значит, к успеху. Здесь преподают замечательные педагоги по развитию физических данных, акробатике и актерскому мастерству; разработана программа обучения для детей от 3 до 13 лет, которая направлена не только на умение танцевать, развитие индивидуальности и артистичности, но и на оздоровление детей (профилактику сколиоза и плоскостопия, подвижности суставов, усиление иммунитета, а также укрепление различных групп мышц).
Профессионализм, требовательность педагогов и воспитанников к своей работе неоднократно приводили коллектив к победам на конкурсах разного уровня. «Фиеста» — единый организм, слаженный и сплоченный, имеющий свой творческий почерк, способный на большие дела.
Так, коллектив является обладателем Гран-при чемпионата и первенства Ивановской области по современным танцевальным направлениям; победителем международных конкурсов, проводимых международной танцевальной компанией «Ветер Перемен»; Кубка Всемирной танцевальной олимпиады. Ребята — лауреаты областных, региональных и международных конкурсов: «Утренняя звезда», «Танцетворение», «Планета танца», «Жар-птица» и др.


Чтобы поддерживать высокий профессиональный уровень коллектива, постоянное обучение проходят не только педагоги, но и воспитанники, которые для пополнения своей танцевальной «копилки» посещают многочисленные мастер-классы: Заслуженной артистки Румянцевой И.И, солиста балета Мариинского театра и преподавателя Академии танца Бориса Эйфмана Иванова А.В., артистки балета Ивановского театра Заболошиной М.И.


Танец может дарить мечту: быть таким, каким ты хочешь стать…Он может уносить от реальности, давая возможность быть самим собой, не думая ни о чем, кроме музыки и движений тела.
Танцевальный коллектив находится совсем близко от вас — в Центре детского творчества, который располагается в двух зданиях. Кто-то из вас мог пройти мимо них (пл. Ленина, д.3; 2-я Первомайская улица, д. 20 (во дворе школы №18) и не задуматься, что внутри — залы, сцена и …целая детская танцевальная вселенная.
Наталья Фролова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.