Июнь – наиболее благоприятный месяц для подкормки садовых и огородных растений. Для чего нужны подкормки? Начало июня – период интенсивной закладки почек, побегов и корневой системы. Если в это время культурам не помочь, то они могут погибнуть. Подкормки нужно делать минимум 2 раза в месяц.

Чем можно подкормить растения?
Сегодня существует широкий спектр удобрений для садовых и огородных культур. Среди них следует выбрать наиболее подходящие по времени, почве и объектам применения.
Если почва не слишком плодородна, то ее нужно подпитывать органикой – навозом или пометом, можно добавить золу. Перед тем, как выбрать удобрение, нужно обратить внимание на внешний вид растений – он расскажет о том, чего не хватает саженцу. Если листья приобретают светлый оттенок и культура медленно растет, то ей не хватает азота. В таком случае можно применить селитру в расчете 15 г на 10 л воды. Подкормку селитрой производят в начале июня, а затем применяют другие азотные удобрения. Вещества, содержащие азот, добавляют первыми через 10-14 дней после посадки растений – в первые 10 дней месяца. Далее добавляют суперфосфат, калийные удобрения, микроэлементы.
Июнь – активный период размножения вредителей. Большой вред растениям наносит тля. Чтобы избавиться от нее, можно использовать мыльный раствор или золу – калий, содержащийся в них, поступает внутрь растения, питая его этим микроэлементом.
Июнь – месяц жаркий, и нужно обращать внимание на погоду перед опрыскиванием растений. Это в основном касается борной кислоты, медного купороса и марганцовки. Такие удобрения полезны для культур, но если переборщить –саженец может погибнуть.
Часто в качестве комплексного удобрения применяют навоз, коровяк или помет. В течение лета его следует давать растениям каждые 4-5 недель. Органические удобрения не только питают почву, но и хорошо увлажняют ее. Природные удобрения разводят с водой в соотношении 1: 5 (для навоза) и 1:10 (для помета). При этом все должно быть сбалансировано – если добавить слишком много органики, то растение может начать интенсивный рост, что не позволит ему вовремя подготовиться к зиме, и оно может замерзнуть. Для июньской подпитки самым важным является преобладание калия. В первой половине июня следует закончить основную подкормку растений. Последние 10 дней июня можно вносить лишь фосфор и калий, внесение азота уже нужно прекратить. Все виды удобрений, применяемых в июне, можно разделить на две группы: органические и минеральные. К органическим относят навоз, торф, компост, коровяк. К минеральным – азотные, фосфорные, калийные удобрения, а также другие одиночные микроэлементы.

Виды удобрений
Органические. Навоз – самое распространенное органическое удобрение. Благодаря своей доступности и эффективности, он занимает лидирующие позиции среди подкормок для растений. Навоз, коровяк и помет содержат огромное количество необходимых микроэлементов. Их вносят в почву из расчета 50 кг на 10 метров квадратных. Если смешать навоз с торфом или торф с перегнившими растениями, то можно получить компост – еще один популярный вид органического удобрения. Из мелко порезанных листьев и остатков растений добывают перегной или зеленые органические удобрения, богатые на азот и микроэлементы.
Азотные удобрения. Подкармливать культуры ими нужно, начиная с момента посадки и до середины июня. К этой группе относят соли аммония (сульфаты и нитраты), аммиачную селитру, мочевину. Для июня лучше всего подходит селитра.
Калийные удобрения. Борются с вредителями и придают грунту морозостойкость. Это калийные соли разных видов.
Фосфорные удобрения. Это зола, суперфосфат, нитрофос и другие. Фосфорные удобрения имеют широкий спектр и много торговых названий. Фосфор усваивается плохо, поэтому его нужно вносить ближе к корням растений.
Микроудобрения. Эти подпитки содержат основные микроэлементы, которые следует вносить в малых дозах. Это препараты железа, марганцовка, медный купорос, цинк, бор, молибден. При внесении микроудобрений нужно четко выдерживать дозировку, иначе можно загубить растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.