Конец мая – оптимальное время для посадки в огороде тыквенных культур: огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов.

Нужно ли выращивать рассаду?

Кабачки, тыквы, патиссоны в основном выращивают в открытом грунте, когда уже позволяет погода. Что касается огурцов, то многие высевают их на рассаду еще ранней весной. Как же правильно? Любой вариант может дать хороший урожай. Однако тыквенные культуры очень ранимые, у них нежная корневая система. Даже незначительное повреждение при пересадке может вызвать долгую болезнь растения.

Как высаживать?

Конец мая-начало июня – период нестабильной погоды, когда может быть изнурительная жара, а могут пройти заморозки. Тыквенные растения благоприятно растут только в теплой почве. Оптимально – подготовить грядку с осени, либо за 2-3 недели до посева.
Перед посадкой семена целесообразно замочить: обернуть влажной тканью и поставить в теплое место, не давая высыхать. При первых признаках проклевывания семена высадить в почву на глубину 2-3 см, закрыть пленкой. Можно поставить сверху 5-литровые пластмассовые канистры с обрезанным дном. Следует учесть, что при температуре менее 18°С рост бахчевых угнетается, а при сильной влажности растение может сгнить, поэтому почва должна быть рыхлой, а место посадки – хорошо дренируемым и солнечным.
Высадка кабачков, тыкв, патиссонов производится точечно, так как разросшиеся растения требуют большого пространства. Выкапывается лунка примерно 30 см глубиной с размерами стенок 50*50 см. На дно слоем примерно на одну треть высоты закладывается мелко рубленная трава или недозревший компост, можно добавить перепревшего навоза, стакан золы. Поверх насыпается и уплотняется слой огородной земли, все проливается теплой водой. В процессе перепревания травы будет выделяться тепло, которое необходимо корням бахчевых культур.
Огурцы многие огородники выращивают в теплице. Семена можно посеять там же. Обычно всходы появляются на пятый день. Ориентировочно рассаживать рассаду следует 25 – 28 мая в поликарбонатной теплице, в пленочной теплице – с 5 по 10 июня. При этом на растениях должно быть 10 – 12 настоящих листьев и несколько бутончиков или завязей.

Светлана Воробьева.
Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.