В любой поездке, будь то многодневное путешествие или привычная, ежедневная поездка на работу, надо уметь смотреть по сторонам. Не просто смотреть, а видеть. И тогда примелькавшаяся и изъезженная дорога подарит вам множество удивительных открытий. И одним из таких открытий станут… дома! Да, дома, выстроившиеся вдоль дороги, мимо которых проезжал много раз, на первый взгляд, почти одинаковые. И порой, проезжая, чтобы как-то разнообразить монотонность движения и не скучать в пути, невольно мимолётным взглядом ищешь в них какие-то различия.

Вот тут старый, наверное, ещё дедовский дом, новые хозяева обшили сайдингом. Наверное, это практично, но под безликим пластиком спрятали старые, много лет простоявшие брёвна. А вот ещё одно явление современного малоэтажного строительства – от старого дома оставлена лишь часть деревянного фасада, а вокруг и над ним – безликое кирпичное нагромождение. Невольно вспоминаются старинные купеческие дома и склады в старых торговых сёлах. Сравнение, увы, далеко не в пользу нынешних строителей. Впрочем, нередко попадаются и дома с претензией на вкус, богаче, с коваными оградами и такими же коваными решётками на окнах. Но всё это привычный, обыденный и, к сожалению, почти безликий пейзаж. И вдруг взгляд выхватывает из череды домов-особняков старый, с потемневшими стенами, покрытый крашеным с пятнами ржавчины железом домик. На фоне кирпичных соседей он, на первый взгляд, выглядит даже как-то убого, но что-то в нём есть такое, что заставляет замедлить бег машины и внимательнее всмотреться в подслеповатые запыленные окна. И ощущаешь в нём что-то такое, словно видишь за этими стёклами живое, выразительное лицо. Лицо дома.
Наличники на окнах, вот что остановило взгляд. Резные, разноцветные, с простыми и замысловатыми узорами. Наличники на окне дома – это его визитная карточка. Они делают каждый дом не похожим на своих соседей.
Вслушайтесь в это слово: «наличник» – «находящийся на лице». Фасад дома – это его лицо, обращенное к внешнему миру. Лицо должно быть умытым и красивым. Но внешний мир не всегда добр, и порой от него надо защищаться. И в старину каждый хозяин старался защитить свой дом, обеспечить семье сытость и тепло, безопасность и здоровье. Делалось это с помощью различных охранных знаков и заклинаний. И наличники не только закрывали щели в оконном проеме от сквозняков и холода, они защищали дом от нечистой силы.
Язычество русской деревни тесно переплелось с православным христианством. Крестьянин жил настолько тесно с окружающей его природой, что ему пришлось научиться с ней договариваться. Так появляются сначала в вышивке, а позднее и на наличниках фигурки-обереги: берегиня, солнце, засеянное поле, вода,
А сколько звериных мотивов можно найти на наших окошках! Сколько коней и птиц, змей и драконов. Каждый образ имел свое значение в магическом мире древних славян.
Все эти узоры и образы когда-то имели определенный смысл, являясь по своей сути охранными знаками. Ими украшены старинные обрядовые предметы, они же красуются и на наличниках. Народная традиция пронесла эти знаки сквозь века. Со временем они утратили для нас магическое значение и суть их забыта. Древние архаичные узоры превратились в декоративные элементы, разбавленные современным орнаментом, не связанным с прошлым их смыслом. Прочесть эти орнаменты, понять их глубинный смысл и разгадать магические заклинания уже практически невозможно. Именно поэтому они так к себе манят…

Есть красивое предание о происхождении окон и наличников:
Первый дом, который строил человек, был без окон. В нём было темно и одна женщина, чтобы осветить свой дом, стала бегать с решетом со двора в дом, надеясь в решете принести солнечный свет в жилище. Увидел это Ангел и сказал: «Вот дурная баба!», взял топор и прорубил в стене окно.
Женщина осмотрела жилище и сказала: «Все хорошо, спасибо, но теперь у меня в доме будет холодно». Тогда Ангел пошел на реку, поймал рыбу и ее пузырем затянул проем окна. В избе стало светло и тепло. С тех пор люди строят свои дома с окнами. А в благодарность Ангелу окна жилища украсили резными наличниками.

Наша Ивановская область чрезвычайно богата традициями деревянного зодчества. Мастера-плотники, резчики из Писцова и Луха, из сёл современных Шуйского, Пестяковского, Южского районов известны были по всей России. Именно поэтому мы решили объявить на страницах нашей газеты новый конкурс. Конкурс оконных наличников. Старых и современных, но обязательно со своей историей.
Олег НАЗАРОВ
Фото В. Жданова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.