без фото

Всё изложенное ниже можно было бы назвать недоразумением, программным сбоем, ошибкой, в конце концов, если бы это «недоразумение» не повторялось с завидным постоянством уже пять лет и в этом случае на ум приходит вовсе не безобидное слово — «мошенничество». Впрочем, обо всём по порядку.

К нам в редакцию позвонила одна из наших читательниц и попросила о встрече с журналистом.
– У меня вопрос, касающийся каждого жителя города и района, а может быть, и каждого жителя области. По телефону это не расскажешь, так что лучше встретиться, чтобы я могла объяснить всё с документами в руках.

– Я эту проблему с поставщиками электроэнергии пытаюсь решить с 2015 года, – рассказывает Зоя Петровна. – Не сочтите меня какой-то крохоборкой, готовой судиться из-за какой-нибудь копейки, просто сейчас для меня этот вопрос стал делом принципа. Вот, смотрите, – показывает она мне квитанцию на оплату потреблённой электроэнергии за июнь 2015 года. – С июля энергетики перешли на новый тариф. Здесь к ним нет, и не может быть никаких претензий, всё в рамках закона, кроме одного момента. В июле я оплачиваю электроэнергию, которую я израсходовала в июне. Эта электроэнергия должна оплачиваться ещё по старому тарифу, так? А в квитанции на оплату проставлен уже новый тариф, вступивший в силу с июля. Разница в стоимости невелика – всего тридцать с небольшим рублей, но я – пенсионерка и тридцать рублей для меня тоже деньги. Я пошла в абонентскую службу, где почти час одна из женщин – специалистов абонентской службы на повышенных тонах доказывала мне, что всё в квитанции правильно, что я не понимаю самых элементарных вещей, проще говоря, что я – дура. В конце концов, моё терпение иссякло, и я заявила, что больше говорить с ней не хочу, а прямо от них иду в прокуратуру. И что вы думаете? Тон разговора мгновенно сменился, и эта же самая женщина собственной рукой сразу же исправила стоимость электроэнергии в моей квитанции на июньский тариф. «Больно умная!» бросила она мне в след, когда я уходила. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но ничуть не бывало.
Наступил июль 2016 года и ситуация повторилась. Я снова пошла в абонентскую службу. Там перед окошечком стояла очередь человек десять-двенадцать. Из разговоров я поняла, что все они тоже с этим вопросом. Я не стала стоять в очереди, а просто вычеркнула в квитанции неправильную сумму и оплатила свою, по тарифу июня 2016 года. Неправильно начисленную разницу абонентская служба энергетиков замечать не стала и никакой «задолженности» мне в последующих квитанциях не выставляла.
Точно так же было и в июле 2017, и в июле 2018, и в июле 2019 года. Я пыталась урегулировать вопрос по телефону – бесполезно. Вот я и решила обратиться к вам в редакцию. Сколько ещё можно заниматься этим откровенным обманом? Пускай каждый из горожан и жителей района поднимет квитанции на оплату электроэнергии за июль месяц каждого года и убедится в том, что ежегодно в период перехода на новый тариф за один месяц каждый из нас регулярно переплачивает. Кто-то может сказать, подумаешь, тридцать рублей, стоят ли они нервов, которые потратишь на ходьбу пор инстанциям! Но тридцать рублей – это ведь с одного плательщика, а масштабах города это уже совсем другая сумма, полученная ни за что. Просто путём маленькой, почти безобидной приписки. И тянется это далеко не первый год. Может быть пора, наконец, и совесть поиметь? А если совесть нынче не в чести, то мне кажется это должно стать поводом для прокурорской проверки на предмет законности получения такого рода доходов?

Мы, со своей стороны полностью разделяем точку зрения нашей читательницы и направляем эту публикацию вместе с официальным запросом в энергосбытовую компанию и в Шуйскую межрайонную прокуратуру и надеемся в установленные Законом сроки получить исчерпывающий ответ, с которым обязательно ознакомим десять тысяч наших постоянных читателей. Все координаты для связи с нашей читательницей в редакции имеются.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.